Жизнь

Благотворительный марафон Поддержим ребенка" продолжается

В Алтайском крае подвели итоги работы в 2010 году благотворительного марафона "Поддержим ребенка", организованного для оказания помощи тяжелобольным детям, требующим дорогостоящего лечения и последующей реабилитации.

Сломать стену

Четыре года своей жизни Степа провел в полной тишине, отделяющей его от мира точно глухая стена. Он никогда не слышал музыки, звука дождя или шума ветра, не мог общаться со сверстниками – всего этого его лишила глухота. Современная медицина умеет побеждать ее, но для бабушки и дедушки, которые воспитывают Степу, собрать средства на дорогостоящую операцию и последующую реабилитацию было не по силам.

Степе, как и некоторым другим детям с заболеванием слуха, повезло: квота на операцию в Москве и три квоты на последующие реабилитации в Москве и Томске ему были выделены за счет средств благотворительного марафона "Поддержим ребенка". Вот уже два года в рамках соглашения между администрацией Алтайского края и Российским детским фондом под патронажем губернатора Александра Карлина в крае осуществляется поддержка детей с тяжелыми заболеваниями. Степа – один из тех, кому удалось помочь.

Недавно он вернулся из очередной реабилитационной поездки. Он уже вовсю разговаривает и даже научился читать. Каждый день посещает логопеда, ходит в специализированный детский садик, где учится заново познавать мир. А через несколько лет он пойдет в первый класс уже самой обыкновенной школы. 

Не останавливаться

Счастливых ребятишек, как Степа, в крае становится больше. Однако выявить точное количество нуждающихся в операции детей пока, к сожалению, невозможно, хотя сегодня в родильных домах края и существует специальная система, позволяющая выявить слабослышащих детей для дальнейшего формирования групп риска. Проблема в том, что доктора на местах во врачебной практике в большинстве своем никогда не сталкивались с такими заболеваниями и потому не всегда могут верно поставить диагноз. Для этого необходимо создавать специальные высококвалифицированные бригады, которые будут проводить качественные обследования на территории всего края.

По словам председателя попечительского совета Якова Шойхета, это одна из самых важных задач – выявлять детей, нуждающихся в высокотехнологичных операциях, на самых ранних стадиях. Помощь тем эффективнее, чем раньше она оказана.

Эти же цели преследует и реализация проекта по созданию в крае реабилитационного центра для детей, перенесших операции кохлеарной имплантации. Когда он начнет работу, маленьким пациентам, нуждающимся в покое, не придется регулярно выезжать за пределы края. 

В рамках марафона оказывается поддержка детям, страдающим и другими серьезными заболеваниями, в том числе сердечно-сосудистыми патологиями и детским церебральным параличом. Сейчас в копилке марафона осталось немногим более 2 млн. рублей, все средства также направят на помощь нуждающимся детям. На прошлой неделе члены попечительского совета марафона "Поддержим ребенка" подводили итоги работы за 2010 год и говорили о планах на ближайшее будущее. Благотворительный марафон "Поддержим ребенка" продолжается.

Виталий Миллер,
главный педиатр Алтайского края:

К февралю 2011 года ожидается открытие барнаульского центра реабилитации детей, прошедших кохлеарную имплантацию. Операция, заключающаяся во вживлении ребенку специальных электродов, в результате чего начинают поступать звуковые сигналы, проводится бесплатно. Но, начав слышать звуки, ребенок должен научиться их и слушать. Это достигается в ходе настроечных сессий, которые осуществляются в реабилитационных центрах крупных городов. Первая настроечная сессия бесплатна, а вот последующие (их требуется еще три-четыре) требуют материальных вложений.

Чтобы свести к минимуму затраты родителей, и будет создан этот центр в Барнауле. Здесь с детьми будут заниматься специалисты, проводить занятия с родителями, от которых в большой степени зависит скорейшее выздоровление ребенка. Если реабилитация будет осуществляться "дома", все родители смогут закончить лечение детей.

В крае есть сурдопедагоги, логопеды, прошел обучение сурдолог-аудиолог. С целью вооружения наших педагогов методическим материалом мы пригласили опытных коллег, которые проведут мастер-класс и первое занятие с детьми.

Справка

Желающие принять участие могут отправлять средства на расчетный счет Алтайского отделения Российского детского фонда: ИНН 2225018635, КПП 222501001

Расчетный счет 40703810002140010252,
К/с 30101810200000000604, ПИК 040173604
в СБ г. Барнаула, городское ОСБ №8203 Алтайского банка СБ РФ г. Барнаула.

Отправлять с пометкой "Благотворительные пожертвования на марафон "Поддержим ребенка".

1,2 млн. рублей – стоимость одной операции по восстановлению слуха.

"Поддержим ребенка": что сделано

– Операция кохлеарной имплантации в 2009-2010 годах была проведена 27 детям края. На сегодняшний день еще 17 слабослышащих детей нуждаются в такой операции.
– В 2010 году из краевого бюджета было выделено 3 млн. рублей на оказание адресной помощи больным детям и детям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации.
– Общая сумма средств бюджета края и краевого отделения Российского детского фонда, израсходованных в 2009–2010 гг. в рамках благотворительного марафона, – около 14 млн. руб.
– За 2009–2010 гг. была оказана помощь 170 детям с сердечно-сосудистой патологией.
– На счет краевого отделения краевого отделения  Российского детского фонда в этом году поступило около 7 млн. 714 тыс. руб.
– 63 ребенка, больных ДЦП, прошли в этом году санаторное лечение в Евпатории.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость