Жизнь

Блат для рабов Божиих

Леонид Вихрев, директор школы практической журналистики ИД "Алтапресс".
Леонид Вихрев, директор школы практической журналистики ИД "Алтапресс".
Анна Зайкова

Некоторые реалии нашей жизни предстают порой в совершенно фантасмагорическом облике, "запараллеливая" тем самым такие, казалось бы, несоизмеримые явления, как выкрутасы пьяного полковника полиции и паломничество к ковчегу с  поясом Пресвятой Богородицы в храме Христа Спасителя.

Первая история, так сказать, муниципального масштаба случилась в одном из кисловодских ресторанов, куда зашел поужинать с друзьями, видимо, уже изрядно "пообедавший" начальник городского ОВД. Важному полицейскому показалось, что в ресторане слишком много "простых" посетителей, мешающих отдыхать ему от опасной и трудной службы. Поэтому он сначала потребовал, чтобы все они "очистили помещение", а когда граждане резонно отказались это сделать, вызвал наряд ППС, который и забрал по блату строптивцев в отделение полиции без достаточных на то оснований. После этого удовлетворенный (или нет?) полковник заказал "персональный" стриптиз и стал запихивать крупные купюры в трусики танцовщиц…

О том же, что происходило недавно возле московского храма Христа Спасителя, знает уже вся страна. Десятки тысяч "простых" паломников пришли поклониться христианской православной  святыне, до двух суток (!) томились в очереди к ковчегу. Мерзли, давили друг друга, обворовывались карманниками, ссорились с оцеплением, падали в обморок…

А в это время VIP- богомольцы без малейшей задержки попадали в храм с "черного хода" по… спецпропускам. Правда, самые "стыдливые" становились в отдельную, более короткую очередь  вместе с … беременными женщинами и воспитанниками детских приютов. Нет, все мы, конечно, наслышаны о разных чиновничьих льготах и о барских замашках "сильных мира сего". Но… чтобы к Богу… по блату…?!

…По законам жанра требуется завершить этот текст какими-то обобщающими выводами, эдакой "моралью". Но выводов не будет. И нет морали…

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость