Жизнь

Близко к тексту: Шахназаров снял новую версию "Анны Карениной"

17 апреля на телеканале "Россия-1" выходит новая экранизация произведения Льва Толстого "Анна Каренина". Режиссером новой версии событий стал Карен Шахназаров. Главные роли в картине исполнили супруги Елизавета Боярская и Максим Матвеев, а также Кирилл Гребенщиков.

Елизавета Боярская в роли "Анны Карениной"
Елизавета Боярская в роли "Анны Карениной"
kinopoisk.ru

В основе сюжета лежит не только одноименный роман Льва Толстого, но и повесть "На Японской войне" и "Рассказы о Японской войне" Викентия Вересаева.

Действие картины происходит в начале 20-го века в самый разгар русско-японской войны в Маньчжурии. Во время отступления госпитального обоза вместе с  армией, руководителем госпиталя становится старший ординатор Сергей Каренин. Он останавливается в полузаброшенной китайской деревне и проводит операцию раненому полковнику Алексею Вронскому. Ночью Сергей приходит в палату к Вронскому и просит его рассказать, почему 30 лет назад его мать бросилась под поезд. Таким образом в сериале параллельно идут сразу две временные линии — 1904 год и середина 1870-х, когда происходит действие романа.

Первый сезон сериала состоит из 8 серий.

Елизавета Боярская и Максим Матвеев в сериале "Анна Каренина"
kinopoisk.ru

Роль Анны Карениной исполнила Елизавета Боярская( "Адмиралъ", "Ирония судьбы. Продолжение"), а её муж Максим Матвеев ("Стиляги", "Тариф "Новогодний") воплотил образ Алексея Вронского. Сына Анны, Сергея Каренина сыграл Кирилл Гребенщиков, известный по ролям в российских сериалах ("Двойная сплошная", "Тайны города Эн").

Критики отмечают, что версия Шахназарова максимально приближена к тексту классического романа и режиссер большое внимание уделяет деталям.

Сериал "Анна Каренина" будет выходить в эфир с 17 по 20 апреля в 21:00 на канале "Россия 1".

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость