Жизнь

Бочковой квас "дает" 0,46 промилле на штатном алкотестере ГИБДД

2 июля Госдума на пленарном заседании приняла в третьем чтении закон, отменяющий минимально допустимую дозу алкоголя в крови автомобилистов.

Теперь из Кодекса об административных правонарушениях исчезнет норма, которая позволяла считать водителя трезвым, если концентрация этилового спирта не превышает 0,3 грамма на литр крови или 0,15 миллиграмма на литр выдыхаемого воздуха. Законопроект подготовлен по инициативе президента Дмитрия Медведева, который еще в прошлом году выступил с целой серией предложений по снижению аварийности на дорогах.

Теперь водитель, в случае, если будет установлено, что он управляет автомобилем или другим транспортным средством в состоянии алкогольного (или наркотического) опьянения, будет лишаться водительских прав.

Президентская инициатива, поддержанная депутатами Государственной Думы, "нулевой промилле" среди автомобилистов воспринимается неоднозначно – многие выступают против такой жесткой меры, объясняя свою позицию тем, что алкотестеры в ГИБДД используются неоднократно, качество алкотестеров желает лучшего. И - главный аргумент автомобилистов – некоторые безалкогольные напитки, употребленные водителями перед поездкой, могут дать положительный результат на наличие алкоголя в крови.

Чтобы исключить претензии со стороны автомобилистов, сотрудники ГИБДД Красноярска проверили, какое опьянение дают квас, кефир, безалкогольное пиво, конфеты с коньяком и энергетики ("Флеш"). Об этом сообщили НГС Новости.

Эксперимент проводился в полку ДПС: разным людям давали выпить напитки, а после дважды замеряли состояние опьянения на штатном алкотестере.
Нулевой результат показали: "Флэш", конфеты с коньяком ("Трюфели с амаретто") и кефир. Конфет разными испытуемыми было съедено три штуки, "флеша" и кефира выпито по два стакана.
Самый большой результат - 0,46 промилле - показал бочковый квас. Алкотестер зафиксировал алкоголь в крови сразу после того, как испытуемый выпил два стакана кваса.
Через 5 минут алкоголь уже был на уровне 0,23 промилле, а через 20 минут алкоголь не выявлялся вовсе.
После двух стаканов безалкогольного пива прибор показал 0,04 промилле; отсутствие алкоголя - через полчаса.

Но, несмотря на то, что промилле "исчезают" спустя некоторое время после употребления кваса, автомобилисты настроены скептически - ведь не каждый выпивает (особенно, в жаркую погоду) по два стакана кваса: "доза" может быть гораздо больше. И сколько времени ждать, когда "улетучится" промилле, неизвестно.

Кстати, больше всего от "квасного промилле" пострадают водители на федеральных трассах: летом, как правило, в кафе придорожного сервиса особой популярностью пользуется окрошка, которая, как известно, готовится на основе кваса. Водители, перекусив в кафе, просто сами "идут" в руки сотрудников ГИБДД после обеда в кафе.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость