Жизнь

Бог простит

"Каждый класс и даже каждая профессия имеют свою собственную мораль, которую они притом же нарушают всякий раз, когда могут сделать это безнаказанно". Это – люди среднего возраста должны помнить – Фридрих наш Энгельс. В общем-то, сто пятьдесят лет прошло с констатации этого хоть и неприятного, но очевидного факта. Пора бы и привыкнуть. Но до чего ж гадко.

То есть это мне гадко, а гражданам – большой православный праздник, каковой и состоится 5 декабря в подмосковном коттеджном поселке "Княжье озеро". Сам патриарх Кирилл должен освятить тамошний храм, в который Государственный Русский музей передал уникальную икону Богоматерь Одигитрия, написанную псковским мастером в начале XIV века.

Икону захотел бизнесмен Сергей Шмаков, президент строительной компании "Сапсан", которая и построила это "Княжье озеро". Основанием для распоряжения о передаче иконы из фондов музея в храм стало письмо патриарха Кирилла министру культуры Александру Авдееву.

Сотрудники отдела древнерусского искусства Русского музея пытались как-то объяснить: сохранность Богоматери Одигитрии критическая, образ в любой момент может осыпаться. В Русском музее из-за этого икону даже не показывают в экспозиции.

"Мы несколько раз слышали фразу о том, что патриарх попросил и отказывать ему нельзя. Но все понимают, что это прихоть богатого человека, который захотел себе новую игрушку!" – сокрушается ведущий научный сотрудник музея Ирина Шалина. И я вот представляю, каково ей сейчас. Особенно когда читаю в православно-патриотическом сегменте Интернета про "жидовствующих искусствоведов-антиклерикалов, препятствующих торжеству исторической справедливости".

В общем, надежда у нас, друзья, сейчас разве что на Богоматерь.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость