Жизнь

Богатая история и бедная реальность. Что происходит сейчас в барнаульском поселке Восточный

С восточной части Барнаула начиналась его промышленная история. Сейчас поселок многие могут воспринять, как район маргиналов. Altapress.ru отправился на Восточный, чтобы показать читателям «блеск и нищету» местной жизни. Правда «блеск» мы не нашли.

Барнаульский пос. Восточный
Барнаульский пос. Восточный
Altapress.ru.

Название поселок получил благодаря месторасположению. Он находится в восточной части Барнаула. В центре района расположены полуразрушенные бараки и жуткие тропинки, которые напугали даже нашего опытного корреспондента. Даже днем здесь гробовая тишина. Это место не для девичьих прогулок.

Мы пробыли на Восточном около часа. Показалось, что мы находимся не в 20 минутах от центра города, а в деревне. Здесь сушат белье на улице, а иногда можно увидеть пробегающую курицу.

В народе некоторые части пос. Восточного входят в так называемую Нахаловку.

Часть домов здесь строили самовольно, поэтому они иногда перемешиваются с предприятиями, оврагами и железнодорожными путями.

Но не везде так плохо. Во дворе одной пятиэтажки местные жители пытаются навести уют. Разбили клумбу, высадили цветы. Дети нарисовали «классики».

Барнаульский пос. Восточный
Altapress.ru.
Барнаульский пос. Восточный.
Altapress.ru.
Барнаульский пос. Восточный
Altapress.ru.

Рядом с почтой разбили место для отдыха. Тут же в песочнице играют дети.

Барнаульский пос. Восточный
Altapress.ru.

На одном из домов прибит баннер с любовными признаниями. Любить умеют и на Восточном.

Барнаульский пос. Восточный
Altapress.ru.

В глубине поселка расположен частный сектор. Там же находятся две школы.

На окраине поселка есть смотровая площадка. Раньше ее называли Большой Гляден. С нее было хорошо видно Обь-матушку. Но сюда больше не приходят восхищаться пейзажами.

Барнаульский пос. Восточный
Altapress.ru.

Во время Гражданской войны белые войска стояли на горе Гляден и держали оборону.

Подарить новую жизнь рабочей окраине с суровым менталитетом - сложный процесс. И вряд ли реализуемый. Но очень хотелось бы вырвать Восточный из бедности и людского безразличия.

Цены на жилье

Поселок Восточный считается недорогим районом. Например, на «Авито» дом 45 кв. м в частном секторе продают за 1,6 млн рублей. Также предлагают 10 соток земли и дачный домик 36 кв. м за 100 тыс. рублей.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость