Жизнь

Более 22 литров напитков потратили бармены на краевом чемпионате

18 января в барнаульском баре Bladbacher завершился краевой чемпионат барменов MASTER MIX в стилях "Классика" и "Флейринг". Восемь барменов (среди которых была одна девушка) показали зрителям высший класс не только в наполнении бокалов, но и в искусстве жонглирования.

Более 22 литров напитков потратили бармены на краевом чемпионате.
Более 22 литров напитков потратили бармены на краевом чемпионате.
Олег Богданов

Анна Перепелица,
консультант управления Алтайского края по развитию предпринимательства и рыночной инфраструктуры:

Считаю, что такие чемпионаты нужны. Особенно молодежи: ведь бармены показывают настоящее искусство - не только создавая свои авторские коктейли в стиле "Классика". Но и предлагают посетителям настоящее шоу, зрелище. Это, конечно, о свободном стиле, "Флейринге". Почему "особенно молодежи"? Понимаете, сейчас все выступают за культуру пития. А бармены нам демонстрируют культуру поведения, психологию своей работы. И зачастую именно от человека, стоящего за бар-стойкой, зависит наше настроение в таких заведениях. Думаю, что в барах у ребят, которые вышли в финал, посетители не переходят "ватер-линию" - потребителям будет некогда "топить горе". У людей есть возможность посмотреть шоу, а значит, развлечься. Как на концерте. Замечу, что подобный чемпионат мы уже проводили в "Солнечном" лет десять назад. Но тогда разнообразия качественных напитков не было. Да и жонглирующих бутылками барменов - тоже. Так что в нынешнем чемпионате есть элемент новизны, своя изюминка.

Андрей Сапсаев,
руководитель школы барменского искусства при барнаульском торгово-экономическом колледже:

Финал, на мой взгляд, получился очень интересным. Бармены на самом деле показали высший класс. Правда, некоторые участники переволновались, что привело к снятию баллов (во "Флейринге" - самое "страшное" - уронить бутылку с напитком). Но получилось настоящее зрелище: поддержка друзей, красивая музыка, ди-джей. Люди вышли из-за столов, чтобы специально понаблюдать, как бармены ловко обращаются с бутылками. Это ведь не муляжи для репетиции.

Напитки для проведения чемпионата поставило барнаульское предприятие "Раут ЛТД" - в общей сложности этот "коктейль" составил 22, 5 литра. Но, как заметили сотрудники предприятия, это совершенно умеренная доза для чемпионата. Кстати сказать, именно это предприятие выделило и главный приз чемпионата - оплата путевки в Санкт-Петербург, на аналогичный чемпионат, где честь барменской психологии и искусства в Барнауле будет защищать совсем скоро - 1 февраля - Вячеслав Беляков (бар "Че Гевара").

Мероприятие проводилось при поддержке управления Алтайского края по развитию предпринимательства и рыночной инфраструктуры.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость