Жизнь

Более 1,5 тысячи жителей Алтайского края участвовали во всероссийском субботнике "Зелёная Россия"

Официальный сайт Алтайского края сообщает, что во всероссийском субботнике "зеленая Россия" приняли участие около 1500 жителей региона. Субботник провели в семи муниципальных образованиях края. Организатором субботника выступило общественное движение "Начни с дома своего".

Сергей Малыхин,
руководитель движения "Начни с дома своего":

В Алтайском крае зеленый субботник стартовал в селе Староалейское Третьяковского района 29 августа в 16.00. В акции приняли участие более 50 человек – учащиеся двух школ, студенты, сельская молодежь. Были убраны от бытового мусора два пляжа и прибрежная зона реки Алей, стадион и парковая зона села.

В Барнауле акция прошла 30 августа. Около 50 человек убрали территорию на правом берегу Оби, где проходит акция "Чистая Обь", загрузили собранный мусор в контейнеры.

В Змеиногорске шторм внес коррективы, но не помешал проведению субботника. Убраны территории возле здания газеты "Змеиногорский вестник", а также в ряде сел. Привели в порядок территорию озера Колыванское.

Людмила Кейбол,
заместитель руководителя районного движения "Начни с дома своего":

В субботнике в этот день смогли принять участие около 200 человек, а потом вмешалась погода, поэтому мы не стали привлекать во второй половине дня детей. Но уйдет дождь, и на следующей неделе мы продолжим акцию "Зеленая Россия". Все равно сделаем то, что запланировали.

В Белокурихе субботник собрал людей от мала до велика. Старейшему участнику акции исполнилось уже 89 лет, но в акции принимали участие и те, кто еще ходит в детский сад. Организатор акции Мария Демина сообщила, что в Белокурихе в ходе субботника решили провести в этом году "зеленый сентябрь", в котором примет участие каждая школа города.

Топчихинский район присоединился к акции с собственным проектом создания особо охраняемой территории местного значения – в колках вокруг райцентра. Проект "Зеленая Россия" станет в районе первым мероприятием в их череде, которые называют "большая осенняя уборка".

Галина Боровских,
участник проекта "Начни с дома своего":

31 августа в Топчихе за 15 минут до начала акции начался дождь, но дети пришли, подошли четыре автобуса, многие взрослые приехали на личных автомобилях. Акцию из-за погодных условий мы не отменили, а только отложили и решили превратить "зеленую субботу" в "зеленую осень".

В степном Кулундинском районе в субботнике в течение недели приняли участие более 400 человек. Из-за сильного ветра финальную акцию пришлось отложить – 2 сентября после торжественной линейки будет проведен отложенный субботник. Вполне возможно, что такое начало учебного года в Кулунде станет традицией.

Не менее масштабные акции прошли в Суетском и Залесовском районах. На субботники вышли дети и взрослые. Работали на нескольких участках: приводили в порядок территорию школ и профессионального училища, улицы села. В Залесово родилась идея проекта "От "зеленой субботы – к зеленой осени", продолжена работа по очистке села, ликвидации несанкционированных свалок в его окрестностях.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость