Жизнь

Больше десяти лет в Алтайском крае существует уникальный экологический проект

Около 48 тысяч километров по Алтайскому краю, Новосибирской, Томской и Кемеровской областям, республикам Алтай и Казахстан преодолели за 14 лет участники программы "Экосистема, или Создание единого информационно-экологического пространства Алтайского края и Сибири". Более ста гектаров леса было очищено за эти годы от твердых бытовых отходов. И вот сегодня уникальный проект участвует в региональном этапе Всероссийского конкурса лучших социально ориентированных проектов некоммерческих организаций "СоДействие".

На протяжении 14 лет программой руководит ее автор – редактор газеты "Природа Алтая", член Общественной палаты Алтайского края Сергей Малыхин.

– Сергей Иванович, давно ли существует ваша программа и на какой срок она рассчитана?

– Могу сказать точно: 31 мая 1995 года вышел первый номер газеты "Природа Кулунды" на двух страницах тиражом 500 экземпляров. Когда мне сегодня говорят, что единого информационно-экологического пространства в нашем регионе нет, смею вас уверить, что это не совсем так. С 1998 года проводится ежегодная детская экологическая экспедиция "Начни с дома своего", а чуть раньше создано движение с одноименным названием. С 2006 года выпускается краевая газета "Природа Алтая", а в сентябре 2009 года заработал интернет-портал Природа-Сибири.рф. За 14 лет с детьми мы проехали около 48 тысяч километров по всем районам Алтайского края, Новосибирской, Томской и Кемеровской областям, республикам Алтай и Казахстан, были в Монголии и Китае.

– Ваша программа рассчитана больше на детей или все-таки на взрослых?

– Мы работаем, я бы сказал, на все стороны света. А поскольку цель экспедиции – помочь природе, осенью вместе с жителями Михайловского района и волонтерами из Барнаула вокруг восстановленного после пожара села Николаевки приедут сажать хвойные саженцы ребята из казахстанской делегации. 

Важен и такой момент. Несколько лет назад в наш палаточный лагерь вечером приехала заместитель главы Хабарского района Тамара Мурашкина. Привезла домашние огурчики, сало, посидела у костра с детьми, поговорила с ними и как руководитель, и как мать. Для детей это не просто разговоры, это и признание статуса экспедиции, и понимание того, что взрослым это нужно и важно. И везде нас встречают подобным образом.  Поверьте, что такое общение на равных приносит пользу не только детям и взрослым, но и природе в целом: так, за время существования программы от твердых бытовых отходов очищено более ста гектаров леса. И в этом нам всегда помогали жители тех районов, через которые пролегал путь экспедиции.

– Сергей Иванович, какие цели намечены в программе на ближайшие годы?

– Экспедиция "Начни с дома своего" – это лишь вершина айсберга. Конечно, она привлекает наибольшее внимание общественности как количеством участников, так и масштабностью, зрелищностью мероприятий и акций. Но есть и ряд других направлений деятельности программы. Так, у нас работает Школа экологической журналистики, которая, надеюсь, поможет возродиться экологическим страничкам, много лет назад имевшим место практически во всех районных газетах. Кроме экологии в программе "Создание единого информационно-экологического пространства Алтайского края" немалое место занимает и  краеведение,  чтобы будущее поколение не выросло иванами, не помнящими родства.

Движением накоплен большой опыт проведения сибирских и международных палаточных лагерей, что позволяет создать межрегиональную общественную организацию "Начни с дома своего", которой будет вполне по силам принять участие в организации трансграничного экологического детского туризма.

– Есть ли у вас  помощники и оппоненты?

– Конечно. На мой взгляд, самое  главное доказательство нужности того, что мы делаем, – это финансирование администрацией Алтайского края газеты "Природа Алтая" и экологической экспедиции "Начни с дома своего" как гуманитарного проекта и поддержка наших проектов управлением природных ресурсов и охраны окружающей среда края. Газету "Природа Алтая" получают школы и библиотеки Томска, в чем нам помогает местный Департамент по охране окружающей среды, один из самых мощных в России. И сотрудники заповедников: Алтайского и Катунского – в Республике Алтай, Кузнецкого Алатау – в Междуреченске, Хакаского – в Абакане и других.

Есть у программы и оппоненты. Причем как среди экологов, так и среди журналистов, потому что мы соединили, казалось бы, несоединимое. Мне говорят, что за экологическую газету никто платить не будет. Но за 15 лет существования газеты "Природа Алтая" рухнуло множество газет, в том числе и брендовых, и экологических. А мы есть, и количество наших подписчиков растет. Мы сумели найти ту нишу, которая  год от года становится все более востребованной.

Олеся Матюхина

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость