Жизнь

Больше жути!

Ужесточение штрафов за нарушения правил дорожного движения - если и не новость № 1, то уж № 2 или 3 - это точно. Так много об этом говорят весь январь по телевизору, так часто это видишь на страницах газет, да и в разговорах людей, имеющих машины, то и дело слышишь: а вот того-то оштрафовали за ремень на 500 рэ (см. http://www.altapress.ru/13655/).

Мнения людей, с которыми удалось поговорить об этом ужесточении, разнятся. Одни считают, что "правильно и сделали" (это часто слышишь от безлошадных пешеходов) или даже "да это еще мало, надо больше брать и чаще сажать". Другие считают, что в этом ничего хорошего нет, а просто "гаишники будут больше взяток грести".

А я хочу рассказать вам две истории, произошедшие на прошлой неделе.

В среду я гулял с племянницами. Переходили Красноармейский проспект в районе сельхозовской 12-этажки. Загорелся "зеленый", я толкнул саночки на проезжую часть, параллельно нашему движению по улице Молодежной тронулись машины. И тут - скрежет тормозов, бибиканье: по Красноармейскому на "красный" рвалась со скоростью не ниже 70 км/ч переполненная газель 73-го маршрута. Так как двигавшиеся по Молодежной машины уже въехали на проспект, "Газель" сделала немыслимые виражи и чуть было не завалилась набок. Я еле успел отдернуть санки назад…

В субботу ехал с таксистом, передняя дверь его "Волги" была прилично вмята вовнутрь. Оказывается, в пятницу вечером его ослепила идущая навстречу иномарка, и тут же перед ним неожиданно выскочила на проезжую часть женщина. Ему ничего не оставалось, как уйти вбок от столкновения с нею…

Мне кажется, что с таким обилием аварий и нарушителей мы попросту потеряли страх. Смерть - пешеходов, пассажиров, даже своя - нам не страшна. Однако глянешь на сегодняшний поток машин - почти все едут с пристегнутыми ремнями. Значит, если страх смерти на дорогах атрофирован, то страх за свой кошелек - сегодня действенная мера. А значит, надо бы еще большей жути рублем нагнать и на водителей, и на пешеходов. Глядишь, и гаишники без работы останутся.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость