Жизнь

Большие числа

В Барнауле будет работать 72 переписных пункта. Случилось то, о чем нас вот уже два года предупреждали стастистики. С 9 по 16 октября пройдет Всероссийская перепись населения. Уже сегодня, 4 октября, переписчки начнут предварительный обход квартир барнаульцев. Они выяснят, в какое время удобнее прйти и задать свои простые вопросы. А в 0 часов 9 октября в руках у наших статсистиков будет "моментальная фотография" Барнаула. Потому что пока мы только приблизительно знаем, сколько нас. И какие мы.

О том, как пройдет перепись в Барнауле, рассказывает ответственный секретарь городской комиссии по переписи населения Людмила Леонидовна Тимченко.

С доставкой на дом

В Барнауле будет работать около 2000 переписчиков. Все они - не сотрудники комитета статистики, а студенты и аспиратны городских вузов края, наши с вам знакомые и родственники. Конечно, они рассчитывают на доброжелательное к себе отношение. И на то, что мы впустим их в квартиру, напоим чаем, и ответим на все вопросы переписного листа.

Чтобы у барнаульцев не возникло никаких опасений по поводу их собственной безопасности, переписчиков будут сопровождать так называемые активисты - председатели уличных комитетов, старшие по подъезду... Этих людей мы знаем в лицо, и, наверное, откроем им двери охотнее, чем незнакомым молодым людям.

Между тем, у каждого из нас есть полное право не впускать переписчика в свое жилище. Поэтому в Барануле до 21 октября с 8 утра до 9 вечера будут работать переписные участки. Каждый из нас сможет прийти или позвонить туда, и сообщить о себе всю необходимую информацию.

Координаты переписных пунктов, которые организованы именно в вашем микрорайоне вы можете узнать, позвонив по телефонам "горячей линии":

Железнодорожный район - 62-56-27. Индустриальный район -38-83-78, 42-62-17. Ленинский район - 44-43-77. Октябрьский район - 24-15-45. Центральный район - 23-69-18, 23-02-12.

Кроме того, листовки с телефонами и адресами ваших стационарных переписных участков переписчики оставят в вашем почтовом ящике во время предварительного обхода. Стационарные переписные пункты будут работать в тех местах общего пользования, где обычно проводятся выборы: в школах, детских садах, Дворцах культуры.

- Тем не менее, - говорит Людмила Леонидовна, - мы надеемся, что барнаульцы пустят переписчиков в свои квартиры. 72 переписных пункта не смогут принять информацию от всех 650 тысяч человек. А под каждый дом просто невозможно организовать стационарный переписной пункт.

Ведь это не так сложно - принять переписчика дома, ответить на его вопросы... 15-20 минут и все, вы выполнили свой гражданский долг.

Кстати, вы можете быть уверены, что перед вами именнно переписчик, если он будет снабжен опозновательными аксесуарами: потрфелем, свисктом для отпугивания хулиганов и фонариком. Кроме того, переписчик обязан показать вам удостоверение (см.фото) с несколькими степенями защиты (без фотографиии, но к нему прилагается паспорт).

Может быть, вам интересно, что переписчики, предлагая вам переписные листы, одновременно зарабатывают деньги. За свой нелегкий труд каждый переписчик заработает около 1500 рублей. А вообще на перепись наше родное государство затратит 1, 8 миллиарда рублей. По сравнению с другими странами мы еще легко отделались - так, в США затраты на переписывание одного человека составили 32 доллара, а у нас - всего 30 рублей.

Переписной лист

Переписчик предложит вам ответить на 11 вопросов: пол, возраст, родственные отношения с совместно проживающими, дата рождения, состояние в браке, место рождения, национальная прнадлежность, образование, владение языками, источники средств к существованию.

Фамилия, имя и отчество будут записаны только во вспомогательный "Список лиц" , в который будут внесены все, проживающие в вашей квартире. Этот лист нужен для того, чтобы проверить, на всех ли жителей вашей квартиры заполнены переписные листы. Впоследствии статистиками будет использоваться только переписной лист (см. фото). Таким образом, каждому человеку, принявшему участие в перписи, гарантируется полная конфиденциальность.

Интересно, что ответы на все вопросы перписного листа переписчик запишет только с ваших слов. Подтверждать данные документами не нужно. Так, национальность вы назовете "по самоопределению".

- Многих людей смущает вопрос "размер дохода", - говорит Людмила Леонидовна. - Такого вопроса в периписном листе вообще нет! Есть вопрос об источниках средств к существанию. Нужно будет выбрать один из предложенных вариантов ответа: доход от трудовой дейтельности, личное подсобное хозяйство, пособие по безработице, доход от сдачи внаем или в аренду имущества, иной источник. И все!

Нигде на переписном листе не будет написано, что это вы, Иванов Иван Иванович, живете на средства, полученные из "иного источника". Никаких опасений быть не должно. Мы работали с предпринимателями - у тех из них, кто видел перписной лист, никаких сомнений и тревог уже нет.

Информация, полученная в ходе переписи, никогда не попадет в фискальные службы. И по закону переписчик несет ответственность за разглашение конфиденциальной информациии.

(Кстати, в Америке переписчики не стеснялись спрашивать граждан о размерах доходов. Сколько зарабатывают, где, и, главное, сколько налогов платит. И вмешательством в личную жизнь это не считается. - прим.авт.).

Правила переписи

- Если переписчик не застатнет меня дома...

- За вас на вопросы переписного листа могут ответить родственники. Кстати, со слов родственников будут переписаны те, кто лежит в больнице, уехал на курорт или в дом отдыха.

- Как будут переписывать бомжей?

- Милиция обеспечит их сбор в тех местах, куда придут переписчики. Интересно, что даже бомжи знают, когда начнется перепись - это выяснилось на предварительном обходе.

Конечно, во все потенциально опасные места - в том числе и так называемые "проблемные квартиры" переписчики будут ходить в соправождении милиции. Кроме того, милиция будет дежурить и на стационарных переписных пунктах.

- Если я живу в одной квартире, а прописана в другой?

- Лучше, если вы будете отвечать на вопросы перепичсиков не по месту прописки, а по месту фактического проживания.

- Можно ли не отвечать на вопросы перписного листа? Можно ли вообще не участвовать в переписи?

- Если вы не ответите на какой-то вопрос, никаких санкций к вам применяться не будет. Но мы, как город, хотим видеть свою точную фотографию. У нас ведь нет даже точных данных о населении! Есть данные перписи 1989 года, а потом рассчеты статистиков о миграциии. Конечно, это приближенное к реальности число, но не абсолютно точное. Органы статиситки утверждают, что в Барнауле живет 643 человека. Но по ощущениям власти, жителей у нас гораздо больше. Если судить по тому, как заполенен транспорт, по реализации продуктов, по выпечке хлеба - у нас живет больше горожан. А вот сколько - покажет перепись.

И это станет основанием для всех прогнозных расчетов на ближайшие 10 лет. На основании этих чисел мы будем смотреть, где построить детский садик, где открыть школу... Формирование городского бюджета напрямую зависит от результатов переписи. И это скажется практически на каждом барнаульце.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость