Жизнь

Большинство алтайских семей, утративших жилье во время наводнения, планируют покупать дома на вторичном рынке

В сводный реестр жилых помещений, признанных в крае непригодными для проживания после мощного наводнения на Алтае, вошли 284 жилых дома. В них проживало 356 семей, или 1158 человек. Им будут предоставлены государственные жилищные сертификаты на строительство или покупку жилья. О том, как продвигается процедура получения сертификатов, 19 августа шла речь на очередном заседании краевого оперативного штаба по ликвидации последствий наводнения.

Наводнение в Бийске. 31 мая 2014 года.
Наводнение в Бийске. 31 мая 2014 года.
Олег Богданов

По данным администрации края, общая сумма сертификатов ориентировочно составит более 700 млн. рублей. Она рассчитана, исходя из определенной Минстроем цены квадратного метра для Алтайского края на II полугодие 2014 года — 31 441 рубль. Как сообщил Андрей Геттих, замначальника Главалтайстроя, документа на оформление сертификатов согласованы с Минстроем и направлены для утверждения с МЧС России.

Используя данные сертификаты, пострадавшие граждане, лишившиеся крова, смогут как построить новое жилье, так и приобрести его на первичном или вторичном рынках. По данным Геттиха, из 356 семей 75 готовы приобрести жилье в новых домах, из них только 9 — в районах края, остальные — в Бийске. На вторичном рынке покупать жилье намерена, по предварительным данным, 281 семья, в том числе 218 — по месту своего проживания. С переездом в пределах своего района (чаще всего из села — в райцентр) планируют приобрести жилье 16 семей, с переездом в другие районы — 44 семьи. 3 семьи хотя уехать за пределы края.

Андрей Геттих сообщил, что уже есть договоренность с тремя строительными организациями, готовыми возвести новое жилье в районах края для пострадавших от наводнения.

Чтобы упростить процедуру получения застройщиками земельных участков, Главалтайстрой подготовил законопроект "О предоставлении земельных участков для жилищного строительства в целях защиты прав граждан, пострадавших вследствие чрезвычайоной ситуации, стихийных бедствий". Документ будет вынесен на рассмотрение депутатов краевого Заксобрания 28 августа. 

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость