Жизнь

Болтая ножками

Евгений Бобров, шеф-редактор газеты "Свободный курс".
Евгений Бобров, шеф-редактор газеты "Свободный курс".

Некоторые диалоги у подъезда моей десятиэтажки, которую креативный архитектор раскрасил в безумные желто-зеленые цвета, под стать дому — неоднозначные.

Сосед Дима вчера спрашивает:

— Когда Олимпиада начнется?

Я на секунду замираю и, думая, что речь идет уже про Олимпиаду в корейском Пхенчхане, отвечаю, что, мол, теперь нескоро, через четыре года...

— Подожди, а как же сочинская?

— Так в то воскресенье закончилась.

Со стороны может показаться, что Дима жутко занятой человек. И ему некогда следить за событиями. На самом деле жизнь он проводит, по его меткому выражению, "болтая ножками".

В теплое время года Дима живет на лавочке. Ухожу на работу, сидит. Прихожу вечером — снова вижу его у подъезда.

— Ты весь день, что ли, тут просидел? — спрашиваю.

— Ага, сидел, болтал ножками.

Диме за 30, как и мне, и он прекрасно мог бы сыграть Адамыча из "Старого Нового года".

— Что тебе надо в жизни, Дима?

— Мне особо ничего не надо, окромя, что есть.

— Да что у тебя есть-то?

— У меня все есть.

— Да что все?

— А что надо!

— А что надо?

— Да что есть.

Таким людям я всегда завидую. Сам-то не могу просто болтать ножками. Нужно работать, брать кредиты, платить кредиты, решать проблемы с жильем, ехать в отпуск, строить в конце концов на даче баню.

Мы несемся по жизни, как Александр Легков с товарищами в победном олимпийском марафоне, но не всегда приходим даже в первой десятке. При этом все время ищем смысл существования. Каждому человеку хочется считать себя особенным. Свои энергозатраты на проживание жизни самыми эффективными. Свое "я" мы тщательно холим и лелеем и даже не в том ключе, что "я" круче, чем "ты", а в том, что "я" может через 50 лет закончиться и надо это время провести с максимальной пользой.

Я не знаю, на какие деньги Дима живет, спрашивать неудобно. При этом он с виду отнюдь не асоциальный тип. Дима с улыбкой называет Валю, свою жену, Тваль, и это самое негативное, что я от него слышал. Он не курит, не матерится, от него не несет по утрам перегаром, он достаточно опрятно одет. Но почему-то он все время просто сидит на лавочке.

Коллега под Новый год решила на все забить и улететь жить в Таиланд, как она говорит, "полечить голову". В так называемом "дауншифтинге" есть понятная философия "жизни ради себя" и "отказа от чужих целей". Дауншифтеры отказываются от стремления к пропагандируемым общепринятым благам наподобие постоянного увеличения материального капитала или карьерного роста, ориентируясь на жизнь ради себя или семьи.

Но Дима не дауншифтер. Он умудряется не забивать себе голову всей этой философией о смысле жизни, а просто существовать, не делая ничего. Но при этом он победитель — чувствует себя счастливым.

Мы постоянно слышим, что человек должен получать образование, строить карьеру и семью, ходить в спортзал. А кому должен-то? Вот о чем я думаю сейчас в свободное время.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость