Жизнь

Британским министрам запретили носить Apple Watch из-за российских хакеров

Британским министрам запретили носить Apple Watch из-за опасений, что они могут быть взломаны российскими шпионами, пишет The Telegraph.

Apple.
Apple.
Олег Богданов

По данным издания, несколько министров в правительстве Дэвида Кэмерона, в том числе министр юстиции Майкл Гоув, носили такие часы. Но новый премьер Тереза Мэй приняла решение запретить их ношение. Основанием для этого стали опасения, что они могут быть использованы в качестве прослушивающих устройств.

В публикации отмечается, что эта новость пришла на фоне сообщений о действиях российских хакеров в западных странах. В частности, они обвинялись в получении конфиденциальных писем Демократического национального конгресса касательно выборов в США, а также в краже медицинских документов спортсменов из базы WADA. В мае 2016 года Федеральная служба защиты конституции Германии заявила, что российские спецслужбы могли стоять за масштабной атакой на компьютерную систему нижней палаты парламента ФРГ в 2015 году, пишет Forbes.

В Кремле неоднократно опровергали эти обвинения. Как отмечает Reuters, в отношении хакеров и стран, подозреваемых в организации хакерских атак, США неоднократно вводило карательные меры, в том числе санкции. Как рассказал в беседе с агентством один высокопоставленный американский чиновник, Белый дом рассматривает другие ответные меры против России, однако какие именно, он не уточнил. Источник отметил, что они могут быть не афишированы.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость