Жизнь

Будем пожинать. Чего вы ждете от нового года?

В 2013 году увеличат зарплату воспитателям детских садиков, люди перестанут навсегда уезжать из алтайских деревень, откроется школа дзюдо Ивана Нифонтова, в больницы придут умные молодые врачи, а все дети будут окружены любовью и вниманием взрослых. Не будет религиозных и межнациональных конфликтов, весенней охоты, бездомных животных и браконьерского беспредела. Это произойдет, если сбудутся самые большие надежды и ожидания участников нашего ежегодного опроса. Самых разных людей мы спросили о том, чего они ждут от 2013 года.

Инфографика: не пропустить в 2013 году
Инфографика: не пропустить в 2013 году
Михаил Хозяйкин

Алексей Грибков,
председатель общественной организации "Геблеровское экологическое общество":

Мы ждем изменения отношения власти к проблемам охраны природы. Пока ситуация здесь не очень хорошая. Планов, как всегда, громадье: нужно приводить в соответствие с законодательством положения о создании природоохранных территорий, в первую очередь Залесовского заказника и других. Будем добиваться закрытия весенней охоты, усиления борьбы с браконьерством. Нужно расширять ондатровый заказник, заказник озера Большой Тосор, Тигирекский заповедник. Мы вносили свои предложения по этим проектам, участвовали в обследованиях, но это работа не на один год.

Все стабильно

Алексей Богданов,
директор Барнаульского автовокзала:

У меня в 2013 году юбилей – это мое главное ожидание. Ну, а кроме шуток, сейчас ситуация стабилизировалась. Мы в последние годы наблюдаем небольшой, но прирост пассажиропотока. Определенные надежды возлагаем на то, что улучшится жизнь на селе, что там увеличится количество жителей, потому что эти люди – наши основные и самые главные клиенты.

Вообще, периоды встрясок, как я полагаю, позади. Наше предприятие работает стабильно, и ничего сверхнеобычного не предвидим. Если не будет, конечно, погодных аномалий, как нынешней зимой. Морозы, сменяющие метели, ощутимо ударили по нашему бюджету.

Право на собаку

Ольга Титунина,
председатель общественной организации "Ласка":

Хочу, чтобы в стране наконец появился федеральный закон о животных, который есть во всех цивилизованных странах. В январе мы планируем традиционную выставку беспородных собак "Кубок Барбоса", летом – дог-шоу. Сейчас мы пишем заявки на гранты и надеемся, что в летние месяцы продолжит работу кинологический клуб: обучиться дрессуре сможет каждый, даже если у него нет собаки, – мы предоставим для занятий питомцев "Ласки". Еще один проект, "Право на собаку", рассчитан на воспитанников детских домов: так как они не могут завести животное, живя в детском доме, они смогут принять участие в воспитании собак в "Ласке".

Побольше ролей

Дмитрий Гомзяков,
актер Молодежного театра Алтая:

Самые главные мои ожидания, конечно, связаны с театром. Очередной сезон начался очень интересно, надеемся, что не менее интересно закончится. МТА планирует множество премьер и проектов. В театр будут приезжать режиссеры –участники творческой лаборатории "Сказки на новый лад", ставить спектакли. Ждем, что все получится.

Кроме того, в 2013 году мы откроем юбилейный театральный сезон. Он должен быть взрывным! Лично для себя от 2013 года я жду побольше ролей.

Мир на земле

Фахим Хазрат,
главный имам духовного управления Алтайского края:

Какие могут быть ожидания? Я даже сразу так не смогу сказать... Хочется, чтобы мир был на земле, войны чтобы не было, чтобы у людей было больше благополучия, чтоб все были здоровы. Ведь человек только когда болеет, понимает, насколько важно здоровье.

В 2012 году в России было много споров и волнений на религиозной почве. Надеемся, что такого больше не повторится. Люди должны понять, что это ни к чему хорошему не приведет. Лучше мира ничего не найдешь.

Юбилей

Раиса Федорова,
председатель краевого отделения Российского детского фонда:

Главное событие, к которому мы будем готовиться, – 25-летие краевого отделения Российского детского фонда. У нас множество мероприятий намечается: будем продолжать работать по детскому туберкулезу, марафону "Поддержим ребенка", запустим новые проекты. Я бы отметила особенно важную программу по духовному воспитанию молодого поколения. Для ее реализации у нас уже есть готовые разработки, которые мы будем распространять по школам-интернатам и детским домам. Также на базе фонда должна заработать школа для молодых родителей, являющихся воспитанниками детских домов.

Выигрывать!

Игорь Вотяков,
тренер дзюдоиста Ивана Нифонтова:

С моими воспитанниками 2000 и 2001 годов рождения мы надеемся в этом году выиграть всероссийские соревнования, а то несколько лет подряд занимаем только второе и третье места.

У Ивана с января – тренировочный режим в составе сборной. Нам нужно, чтобы к 2016 году он максимально набрал форму и заранее – рейтинговые очки, чтобы выиграть Олимпиаду. Вот будем с 2013 года готовиться.

А еще я, как тренер и наставник молодых спортсменов, жду от 2013 года открытия краевой школы дзюдо имени Ивана Нифонтова. Планируется, что это произойдет скоро.

Тренироваться и тренировать

Сергей Шубенков,
легкоатлет:

Все мои самые главные ожидания и надежды связаны с профессиональной деятельностью: соревнования, карьера, достижение новых результатов. Знаю, что нужно будет много тренироваться. Главная цель – чемпионат мира в Москве, он состоится в августе. Это очень важный старт, к которому я уже сегодня активно готовлюсь. Планирую посвящать тренировкам от двух до четырех часов в день.

Надеюсь, усилия будут не напрасны.

Осторожно и вдумчиво

Юрий Абдуллаев,
председатель профсоюза работников образования и науки:

Мы надеемся, что в 2013 году будут исполнены указы президента от 7 мая 2012 года о том, что заработная плата воспитателей детских садов и педагогов дополнительного образования наконец будет не ниже средней в сфере экономики. Сегодня она значительно отстает.

Кроме того, ждем вступления в силу нового закона "Об образовании", где будут учтены ключевые позиции, за которые боролся профсоюз. Уже известно, что нам удалось отстоять коммунальные льготы для сельских учителей, учет мнения схода граждан при закрытии школы и некоторые другие положения.

Приятный город

Валентина Новичихина,
детская писательница:

Я жду, что в следующем году Барнаул станет чистым, приятным городом. Чтобы можно было ходить в лес, чтобы пошел гулять по берегам Барнаулки или Пивоварки, а кругом чисто, красиво, ивы к воде склоняются. Это возможно, сознание людей может измениться, я даже знаю это, на моей памяти так было уже было. Раньше я сильно-сильно мечтала, чтобы летом в Барнауле повсюду, у каждого дома красовались цветы, но, как только они расцветали, их сразу же вырывали из клумб. Со временем люди перестали так делать, и я думаю, бросать повсюду мусор мы тоже перестанем. Главное, чтобы мы все этого сильно захотели. Еще я хочу, чтобы оркестр "Сибирь" и писательская организация перестали бомжевать и получили наконец достойные помещения.

Хотелось бы верить

Олег Першин,
заведующий реанимационным отделением детской инфекционной больницы № 2:

Честно говоря, трудно быть оптимистами в нашей ситуации. Хотелось бы, конечно, верить, что произойдут изменения к лучшему, что в больницы придут умные молодые врачи, что не будет материальных проблем таких катастрофических, как сейчас, но это вряд ли произойдет. Многие стационары держатся на людях пенсионного возраста. Молодых врачей пугает работа в государственных больницах с ее нынешними зарплатами. Остаются проблемы даже с самыми необходимыми лекарствами для маленьких пациентов.

Не пропустите в этом году

Спорт

26 февраля – 3 марта: VI международные зимние детские игры в Уфе.
3–19 мая: 77-й чемпионат мира по хоккею с шайбой в Швеции и Финляндии.
10–18 августа: XIV чемпионат мира по легкой атлетике в Москве.
7 сентября в Буэнос-Айресе МОК выберет столицу летних Олимпийских игр 2020 года.
7 октября в России стартует эстафета олимпийского огня в преддверии Олимпийских игр в Сочи.

Космос

10 марта (предположительно)
Комета C/2011 L4 (PANSTAARS) максимально приблизится к Солнцу, что увеличит ее собственную яркость в 300 раз. Комету можно будет рассмотреть невооруженным глазом, а возвращение ее ожидается через 110 000 лет.

Март
На орбиту будет выведен космический телескоп Gaia. Главная задача проекта – составить подробную карту распределения звезд нашей галактики.

В городском округе Чанша (Китай) ожидается окончание строительства самого высокого здания в мире Sky City – 838 м, что на десять метров выше, чем башня Бурдж-Халифа в Дубае.

28 (29) ноября

Долгопериодическая околосолнечная комета C/2012 S1 (ISON) пролетит в 1,1 млн. км от поверхности Солнца. Она может достигнуть яркости 13 звездных величин, что равно яркости Луны в полнолуние. Может стать самой яркой кометой первой половины XXI века.

Культура, искусство

10 февраля: 55-я церемония вручения престижной музыкальной премии "Грэмми".

24 февраля: 85-я церемония вручения премии "Оскар".

14 марта – 16 апреля: XIX театральный фестиваль "Золотая маска".

15–26 мая: 66-й Каннский кинофестиваль.

14–18 мая: в Мальмё (Швеция) пройдет 58-й конкурс песни "Евровидение".

1 июня – 24 ноября: 55-я венецианская биеннале, один из самых известных форумов мирового искусства.

ТВ

19 мая: начнется вещание Общественного телевидения России.

1 июня: закрытие телеканала MTV Россия и начало вещания на его частоте нового развлекательного канала "Пятница".

2013 год в России

  • Год охраны окружающей среды;
  • Год голландской культуры в России и культуры России в Нидерландах.

Памятные даты

17 января
150 лет со дня рождения Константина Станиславского.

1 марта
150 лет со дня рождения Федора Сологуба.

8 марта
100 лет назад, в 1913 году в России впервые был отмечен Международный женский день.

15 апреля
80 лет со дня рождения Бориса Стругацкого.

16 июня
50 лет первому полету женщины-космонавта Валентины Терешковой в космос.

3 июля
130 лет со дня рождения Франца Кафки.

19 июля
120 лет со дня рождения Владимира Маяковского.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость