Жизнь

Чаще других работать на новогодних каникулах в РФ будут журналисты, медики и водители

Большинство имеющих работу россиян не собирается работать во время новогодних каникул, и все же каждый десятый приедет в офис по собственному желанию или возьмет работу на дом. Таковы данные опроса, проведенного исследовательским центром рекрутингового портала Superjob.ru в преддверии праздников, передает РИА PrimaMedia.

Новогодние каникулы по-прежнему радуют россиян возможностью семейного отдыха. 57% наших сограждан намерены в эти дни забыть о служебных проблемах и не ходить на работу. По их мнению, не стоит упускать столь замечательный шанс побыть со своими родными и близкими – поехать на курорт, сходить в гости, покататься на лыжах или просто отдохнуть перед телевизором. "Елка, лыжи, мандарины!"; "Выходные и праздники надо проводить с семьей", - комментируют респонденты.

Отметим, что такие планы чаще строят женщины, чем мужчины (61% против 53%). Кроме того, чаще других не собираются работать в праздники секретари и помощники руководителей (78%). Невелик шанс увидеть на службе в новогодние каникулы менеджеров по персоналу и по туризму (по 76% из них не планируют являться на работу), а также офис-менеджеров и дизайнеров (по 75%).

Выйти на работу по графику, в свою смену собираются 16% экономически активных россиян (чаще это молодежь до 24 лет – 25%). Закономерно, что в основном это охранники (36% из них придут на службу), повара, бармены, официанты и администраторы (по 34%), врачи и медсестры (по 33%). "Работа есть работа!"; "Ужасно не хочется! А главное, не знаешь, на чем добираться на работу 1 января"; "Числа с третьего начнутся обычные рабочие смены", - делятся опрошенные.

Среди россиян есть и энтузиасты, которые намерены добровольно явиться в офис в дни новогодних каникул, - 8%. Чаще это респонденты старше 45 лет (среди них работать по собственному желанию собираются 10%). Что касается представителей отдельных профессий, то особым рабочим настроем в Новый год отличаются журналисты, редакторы и корректоры (16%), врачи, медсестры, бухгалтеры, аудиторы и водители (по 12%), а также IT-специалисты (11%). "У бухгалтера нет праздников в отчетный период"; "Директору магазина трудно не работать все праздники"; "Знаю по опыту – уже на третий день мне надоест и елка, и мандарины, захочется заняться делом", - комментируют респонденты.

Еще 3% экономически активных россиян собираются взять работу на дом. Чаще всего это все те же журналисты, редакторы и корректоры (среди них данный показатель выше в несколько раз и составляет 11%), а также PR-менеджеры (10%) и госслужащие (8%). "Числа 3-4 посижу над цифрами", - планируют россияне.

Другими рабочими планами поделились 3% опрошенных: "Приходится каждый год выходить. Если бы оставили по желанию, я бы все равно выходил, потому что надо, а когда заставляют, то выхожу с отвращением"; "Буду писать выпускную работу".

Пока не определились с планами на новогодние каникулы 13% россиян: "Начальник пока молчит"; "Будут предложения – с удовольствием поработаю!"

Стоит отметить, что в данном опросе принимали участие 3 тысячи человек старше 18 лет. Исследование проводилось с 5 по 19 декабря 2012 года.

Напомним, что новогодние каникулы россиян продлятся до 9 января. В этом году новогодние выходные решили сократить за счет увеличения праздничных дней в мае.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость