Жизнь

Чем богаты, тем и рады

Мы привыкли думать, что врач получает мало, учитель голодает, а мусорщик из-за безденежья питается тем, что находит в мусорном контейнере. Не все так страшно, как кажется на первый взгляд. И учителя могут ездить на "Круизерах", и врачи носить золотые часы, и даже мусорщики питаться в дорогих ресторанах. Только нужно знать как.

Что в мусоре тебе моем?

Вы когда-нибудь видели рабочих, которые ходят за грузовиками и лопатой забрасывают в кузов мусор? Наверняка встречали. Если закрыть глаза, то представляется такой небритый мужик в грязной оранжевой жилетке и стоптанных кирзовых сапогах.

Если быть чуть внимательнее, то на некоторых машинах можно заметить прицепленные к борту сумки или авоськи. Рабочий идет за автомобилем и с мнимой безразличностью лопаткой подцепляет кучки мусора. Но вот он настораживается, тело напрягается, в глазах появляется охотничий блеск. Урна. Ага. Пустая бутылка. Ага. Вот еще одна и вон та-а-м еще парочка. Итого четыре рубля. Бутылки кладутся в сумку, мусор в кузов, процесс продолжается до следующей урны.

По словам барнаульских наблюдателей, за утро рабочий в среднем находит до 50 бутылок. За месяц выходит до тысячи рубликов. И это только начало.

Главный заработок мусорщиков - не пустые бутылки, а различные дорогостоящие предметы, которые теряются, иногда выбрасываются или появляются в мусоре по другим причинам.

Андрей Иванов (фамилия изменена), профессиональный мусорщик, рассказал нашей газете, что на его счету уже три мобильных телефона, граммов триста золотых вещей и тысяч пятнадцать денег. Это из крупных находок. Из мелочи же - почти новые пиджаки, перчатки, видеокассеты, диван и даже надувная резиновая женщина (правда, немного б/у).  

Все эти вещи Андрей нашел во время своих утренних променадов по улицам города. По мнению мусорщика, телефоны часто выбрасывают несчастные влюбленные. "Алло, Маша, ты меня любишь?" - страстно спрашивает парень. "Нет, я люблю поесть," - отвечает Маша. Парень в негодовании кидает мобильник в урну и идет топиться.

Похожие истории происходят и с золотыми украшениями. "Ах, ты мне изменил! - кричит Даша, - между нами все конечено". Она в ненависти срывает цепочку, кольца и кулончик, которые недавно получила в подарок от любимого и выбрасывает это в урну. Тут как тут возникает Андрей. Теперь он может позволить сводить жену и любовницу в ресторан. Несмотря на двухтысячную зарплату. По словам Андрея Иванова, в среднем его доход в месяц (находки + зарплата) составляет пять-семь тысяч рублей. Столько же получает барнаульский менеджер в крутой конторе, средненький бизнесмен.

"Одна беда, бомжи и пенсионеры составляют конкуренцию. Если бы у нас государство было получше и бомжы бы отсутствовали, а пенсионеры могли бы существовать на пенсию, то я бы зарабатывал тыщ десять в месяц", - мечтает Андрей.

Учительница первая моя - 100 рублей

Когда пару годков назад я случайно оказался на площади Советов во время митинга учителей, то очень удивился. Выкрики типа "Суриков, отдай зарплату!" никак не соответствовали внешнему виду учителей. Большинство из них были в новых норковых шапках, в золоте и дорогих шубах или дубленках.

Одна дама, схватившись за микрофон, давала интервью какой-то барнаульской телекомпании. "Нам нечем кормить детей," - почти кричала дамочка. Если продать все золотые кольца и браслеты с ее рук, то можно было кормить триста детей в течение года. Откуда золото? Богатый муж, щедрый любовник, наследство? Как бы не так.

В последее время на невиданные высоты в Барнауле поднялся репетиторский бизнес. Именно бизнес. Репетиторством учителя занимались и раньше, но не так открыто и часто.

Самые большие барыши у преподавателей английского. Почему-то состоятельные господа хотят, чтобы их ребенок был спецом именно в английском. Учителя биологии, истории и русского страдают и пьют валерьянку. "Англичане" потирают от радости руки.

Час английского стоит от 50 до 200 рублей в зависимости от квалификации и жадности учителя. Одновременно один препод "репетирует" 2-10 человек. В итоге дополнительные деньги к зарплате получаются огромные. До 25 тысяч в месяц!!! Вау!!! Без уплаты налогов государству и рэкету! Можно скопить и на квартиру, и на "Круизер".

С одной стороны, в репетиторском бизнесе вроде нет ничего криминального. Хочешь дополнительные часы - плати, не хочешь - не плати. С другой стороны, у нас в редакции уже не раз раздавались звонки от читателей по поводу того, что учителя специально ставят плохие оценки богатеньким буратинам, чтобы вынудить их родителей раскошелиться на репетитора.

Однако поймать за руку нерадивых учителей почти невозможно. Обычно они встречаются с родителями, показывают журнал с "двойками" и рекомендуют воспользоваться услугами репетиторов. Причем предлагают не свои услуги, а своих знакомых учителей из других школ. Те в свою очередь поставляют клиентов этим учителям. Круговая порука.

О, медицина, до чего ж ты бесплатна!

Некоторые участковые врачи, которые работают в поликлиниках, постоянно ходят во вызовам. Ангина - вызывается врач, недомогание в спине - вызывается врач, нога болит и сердце плачет - тоже врач. Вы представьте, сколько сапог нужно избить врачам, пока они наматывают километры по камням, песку и асфальту. Никакой зарплаты на обувь не хватит.

Может быть, по этой причине, может, по какой-то другой, но в Барнауле есть ряд врачей, которые получают дополнительный приработок без больших усилий. Это так называемые семейные доктора.

После работы они тут же направляются обходить свои участки и зарабатывать деньги. Допустим, раз в неделю врач должен зайти к Ивановым, Петровым, Сидоровым и Бикмурзаевым. Дважды в неделю - к Соколовым, Кузнецовым и Мартыновым и три раза в неделю - к Зайцевым и Котеночкиным.

Там врач мерит давление у всех членов семьи, следит за здоровьем детей, лазит каждому ложечкой в рот и т. д. В случае чего выписывает лекарства или прописывает какие-нибудь прогревания. Плюсы обоюдны. Семья находится в добром здравии, врач же за визит получает дополнительные деньги.

Чем больше у врача "пациентов", тем соответственно выше и заработок. К слову, визит в одну семью сегодня стоит от 100 до 500 рублей. Большую роль тут играет фактор благосостояния семьи. Чем богаче хата, тем больше врач требует за одну и ту же работу.

Некоторые доктора подрабатывают и другим способом. Когда они прописывают какие-нибудь лекарства, то рекомендуют обратиться в определенную аптеку. Типа, там качественные и недорогие лекарства. Народ в большинстве случаев действует, как велел врач, не подозревая, что владелец аптеки отстегивает проценты этому врачу.

Так, что не стоит переживать за "несчастных" врачей, учителей и мусорщиков. Некоторые из них на самом деле живут бедно, а некоторые по доходам сравнялись с директорами предприятий. Оказывается, в каждом деле можно найти лазейку для дополнительного заработка.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость