Жизнь

Чем удивит возрожденный на Алтае "Всероссийский день поля"

14 июля на площадке "Сибирского агропарка" вблизи поселка Прутского Павловского района стартует "Всероссийский день поля". Последний раз в стране это мероприятие проходило в 2009 году. Возродить его решили на Алтае. Что интересного можно будет посмотреть и послушать, а что вкусного съесть, читайте в нашем обзоре.

Форум "День сибирского поля". Павловский район, июль 2015 года.
Форум "День сибирского поля". Павловский район, июль 2015 года.
Олег Богданов

Что интересного увидеть?

В этом году выставка сельхозтехники на "Всероссийском дне поля" будет самой масштабной за всю историю проведения подобных мероприятий. В общей сложности демонстрационная площадка вместит более 500 образцов только крупногабаритной техники, не считая навесного и другого оборудования. На многое можно будет не только посмотреть со стороны. На подобных мероприятиях можно без труда сесть в кабину трактора или комбайна, заглянуть к нему под капот. Кстати, в этом году каждый желающий сможет себя почувствовать настоящим механизатором. Компания "Ростсельмаш" представит кабину-тренажер зерноуборочного комбайна. Высокотехнологичный симулятор в точности повторяет все ощущения работы в поле.

Посмотреть почво­обрабатывающую, посевную и кормозаготовительную технику можно будет и в действии. В этом году демонстрационные показы пройдут 14 и 15 июля. Участвовать в них будут порядка 50 образцов. Кстати, каждый желающий сельхозпроизводитель во время тест-драйвов сможет сам сесть за руль приглянувшегося аппарата.

На "Всероссийском дне поля" можно будет посмотреть и на ретротехнику. Трактора, произведенные в прошлом веке, также покажут в действии.

Увидеть можно будет не только трактора и комбайны. Впервые в этом году на форуме пройдет выставка сельскохозяйственных животных. В "Сибирский агропарк" на специально оборудованный манеж выведут племенной крупный рогатый скот. Покажут и других животных. Звероводческое хозяйство "Магистральное" из Тальменского района представит своих "подопечных": норок разных пород и черных соболей.

Агрофорум "День сибирского поля-2014" .
Дмитрий Лямзин

Цифра

Почти 70 делегаций из российских регионов примут участие во "Всероссийском дне поля" на Алтае. Помимо этого, ожидается приезд руководителей федеральных ведомств. Так, уже известно, что гостями мероприятия станут Аркадий Дворкович, заместитель председателя правительства, министр сельского хозяйства Александр Ткачев и министр промышленности и торговли Денис Мантуров.

Что вкусного попробовать?

В этом году "Всероссийский день поля" станет не только зрелищным, но и по-настоящему "аппетитным". В рамках выставки будет работать отдельный павильон "Крестьянское подворье Алтая", посвященный производству продуктов питания в нашем регионе. Здесь можно будет попробовать алтайские сыры, полезные функциональные хлеба, молочную и мясную продукцию, а также мед и различные каши.

Цифры 

15 тыс. человек посетили региональную выставку сельхозтехники в 2015 году.

9 га составляет общая площадь "Сибирского агропарка", 7 га из которых будет отведено под экспозиционную площадку и шоу-полигоны.

25 га составляет участок для демонстрационного показа техники. В этом году здесь будут показывать в работе 50 агрегатов преимущественно отечественного производства. Показы пройдут 14 и 15 июля.

Форум "День сибирского поля". Павловский район, июль 2015 года.
Олег Богданов

Что полезного послушать?

14 и 15 июля на "Всероссийском дне поля" гостей ждет обширная деловая программа. В первый день с 10.30 до 12.00 пройдет научная конференция, посвященная развитию в России молочного и мясного животноводства. Затем специалисты обсудят перспективы отечественного семеноводства в условиях импортозамещения. Завершением этого дня станет совещание членов "Союза зернопереработчиков Алтая". Гостем и выступающим экспертом данного мероприятия станет Владимир Петриченко, генеральный директор аналитического агентства "ПроЗерно".

Во второй день мероприятия состоится совещание руководителей органов АПК, посвященное процессу технического перевооружения сельского хозяйства.

Специальные семинары для сельхозпроизводителей готовят компании – участники "Всероссийского дня поля".

Цифры 

2,5 га будет отведено под выставку племенных сельскохозяйственных животных. Для этого в "Сибирском агропарке" построены специальные загоны и большой манеж.

120 передовых сортов различных зерновых, зернобобовых, технических культур, которые либо выведены, либо районированы в Алтайском крае. Посевы расположены в Алтайском НИИ сельского хозяйства, расположенном в Научном городке. Сюда из "Сибирского агропарка" будут курсировать автобусы.

Форум "День сибирского поля". Павловский район, июль 2015 года.
Олег Богданов

Мнение

Александр Карлин,
губернатор Алтайского края:

"Всероссийский день поля" — это дополнительный интерес участников к потенциалу Алтайского края. Наш регион входит в число ведущих сельскохозяйственных территорий страны. Нам есть что показать гостям выставки. На этой площадке мы представим уникальные возможности нашей аграрной отрасли — машиностроения, науки, пищевой и перерабатывающей промышленности. Такой форум дает возможность алтайским сельхозпроизводителям, руководителям и специалистам хозяйств, фермерам приобщиться к опыту других регионов и государств, не выезжая за пределы края.

Цифры 

220 компаний-участников будут в этом году на "Всероссийском дне поля". Представляют они 24 региона страны. В 2015 году в "Сибирском дне поля" принимали участие 170 организаций.

20 тыс. человек могут посетить "Всероссийский день поля" на Алтае. В прошлом году региональную выставку сельхозтехники посетили 15 тыс. человек.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость