Жизнь

Чертовщина в Горном Алтае

В самое ближайшее время в правительство Республики Алтай придут 12 новых орденов "Утренняя Звезда". Это будет высшая правительственная награда республики. Ее окончательный вариант был утвержден в 2000 году на Госсобрании.

К нам в редакцию поступила информация, что сейчас в республике разгорается мистический скандал, связанный с этой новой правительственной наградой. Некоторые горно-алтайские мистики утверждают, что Утренней Звездой (в древнерусской традиции - денницей) в магических трактатах назывался "Люцифер" - дьявольский герой мифологии, религии и литературы. Самые ретивые Горно-алтайские мистики уже сравнивают возможность стать кавалером ордена "Утренней звезды" с членством в ордене тамплиеров, обвиненных в свое время в сатанизме.

- Впервые слышим о таких слухах,- сказали нам в орготделе правительства РА. - Глупости какие-то. Эскиз звезды сделал известный алтайский художник Владимир Петрович Чукуев. Звезда, выполненная из серебра будет олицетворять кристальную чистоту, благородство и добрые помыслы. В центре ордена выплненная из белой и голубой эмали гора Белуха, главная святыня республики Алтай. Вокруг круглая полоса, внешний ободок которой имеет алтайский орнамент.

Изготовление ордена правительство РА заказало Московскому монетному двору в конце 2003 года. Предполагается, что данной наградой будут награждаться самые достойные люди Республики. К их числу посмертно причислен известный алтайский художник и политик Григорий Чорос-Гуркин. В числе первых награжденных, возможно, будут и строители, отличившиеся во время землятресения.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость