Жизнь

Чиновники и госкомпании не будут экономить на новогодних корпоративах

Российские государственные корпорации и учреждения в 2016 году не собираются экономить на праздновании Нового года.

Бенгальские огни. Новый год.
Бенгальские огни. Новый год.
СС0

Расходы на корпоративы и подарки для детей в этом году не снизились, а порой даже выросли, пишут "Известия" со ссылкой на данные сайта госзакупок.

Первый новогодний аукцион был опубликован уже 6 мая: город Углегорск (Амурская область) численностью 10 тыс. человек объявил о закупке "украшений для площадей и парков" на 1 млн рублей. Но большинство закупок по подготовке к Новому году проходит осенью.

Наиболее популярными категориями стали оформление территории к празднику и проведение увеселительных мероприятий. На данный момент самым дорогим заказом на площадке РТС-тендер стала организация народных гуляний на 5,5 млн рублей в московской усадьбе Деда Мороза. Корпоратив в аэропорту Шереметьево обойдется в 3,5 млн рублей, что на полмиллиона больше, чем в 2014 году. На похожую сумму осуществляет закупку префектура Северо-Западного административного округа Москвы для оформления территории округа — 4,2 млн рублей. А вот администрация города Орел проведет городской праздник всего за 55 тыс. рублей.

По мнению директора Центра технологий государственного управления Института прикладных экономических исследований (ИПЭИ) РАНХиГС Николая Южакова, рост сумм, которые компании запланировали на проведение новогодних праздников, объясняется инфляцией. По его мнению, депутаты Госдумы, утверждающие расходы госкомпаний на год, должны исключать из их бюджетов траты на праздники. А вот в повышении расходов на организацию гуляний в городских парках эксперт не видит ничего плохого: на деньги налогоплательщиков организуется праздник для налогоплательщиков.

В конце 2016 года Счетная палата впервые проанализирует закупки госкомпаний, в которых доля уставного капитала принадлежит юрлицам. Такие корпорации размещают заказы по 223-ФЗ. В отличие от полностью государственных, они не стеснены в выборе исполнителя госзаказа. И пользуясь такой привилегией, часто заключают контракты с единственным и удобным для них поставщиком. Из-за этого бюджет расходуется неэкономно, пишет znak.com.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость