Жизнь

Чрезвычайный генерал

В этом году после неожиданного землетрясения жители Алтайского края заинтересовались работой службы ГО и ЧС. Накануне профессионального праздника Дня спасателя мы побеседовали с генералом-майором управления ГО и ЧС Алтайского края Владимиром Белоусовым.

Силовое ведомство

- Владимир Николаевич, МЧС - военная или гражданская структура?

- Мы считаемся силовым министерством. Наш министр - военнослужащий, звание у него генерал армии, а его заместители - часть военнослужащие, часть гражданские.

- В чем разница работы между военными и гражданскими?

- Спасателями работают гражданские. Естественно, что спасатель, специалист более узкой направленности, занимается тем, что спасает людей.

Спасатели, несмотря на то что они гражданские, имеют право на 10 лет раньше уйти на пенсию. Им по закону положено обеспечение жильем в обязательном порядке. Конечно, военнослужащие обеспечиваются жильем в первую очередь, они практически все уже получили жилье.

Более сложная обстановка у служащих внутренней службы - сотрудников противопожарной безопасности, жилищные вопросы у них практически не решались, пока эта служба не вошла в состав министерства. Сейчас есть надежда, что в 2004 году мы построим дом для своих сотрудников с долевым участием министерства, краевой и городской администраций, какую-то часть стоимости будет оплачивать специалист, который поселится в этой квартире. Это хороший шаг вперед.

- А вы до работы в МЧС были военнным?

- Я потомственый военный, у меня отец офицер, служил в воздушно-десантных войсках. Сам я служил в мотострелковых войсках.

У кадровых военных служба в системе гражданской обороны считалась менее престижной, но в тот момент я, видимо, правильно сделал вывод, я видел, что формируется совершенно новая структура с совершенно другими задачами, понял, что это будет очень интересная работа. И сейчас об этом не жалею.

- Какая зарплата у спасателя и у военного вашего ведомства?

- Военнослужащий, например, в звании подполковника или полковника получает 6-8 тысяч рублей, его одевают за счет государства плюс пайковые около 600 рублей в месяц. Эти люди, как все военнослужащие, пользуются льготами (бесплатный проезд в общественном транспорте, бесплатная поездка во время отпуска семье военного туда и обратно). У меня сын капитан, он тоже работает в структуре МЧС и получает 4,5 тысячи рублей.

У нас есть лаборатория космического мониторинга

- Что самое сложное в работе спасателя?

- Во-первых, у нас сейчас идет серьезная реорганизация, это затрагивает и Алтайский край. Нам постоянно добавляются те или иные направления деятельности, в частности, два года назад к нам присоединили противопожарную службу, а буквально два месяца назад в состав министерства была включена Государственная инспекция маломерных судов. Она контролирует движение маломерных судов (лодки, катера и т. д.).

Мы, конечно, очень внимательно посмотрели, какое у наших новых частей оснащение. 70% противопожарной техники отслужило свои сроки, хотя все эти машины выезжают на пожары, но такой автомобиль может, выехав из гаража, тут же остановиться. Уже принята концепция развития противопожарной службы, в том числе выделены средства на покупку техники. На следующий год в бюджет министерства выделен 1 миллиард рублей. Сейчас мы уже получили накладные на то, чтобы получить новую технику. То есть идет активная работа, и через определенное время наша противопожарная служба будет одной из самых передовых противопожарных служб в мире.

- Какие новые технологии используют сотрудники МЧС в своей работе?

- У нас, единственных в Сибири, есть лаборатория космического мониторинга, мы имеем возможность принимать в течение суток несколько раз самую свежую информацию о территории Алтайского края, в частности, о чрезвычайных ситуациях. Координаты с лесных пожаров мы получаем с точностью до миллиметра, место, где возможен паводок, мы определяем по снежному покрову.

На вооружении у спасателей самая передовая техника, например, та, с помощью которой они вскрывают перевернутые автомобили или забираются на многоэтажные дома. Есть даже приборы для того, чтобы определить содержание ядовитых веществ в воздухе. В мире наше министерство считается одним из самых лучших в плане оснащенности техническими средствами для чрезвычайных ситуаций.

Как стать спасателем

- Где учатся на спасателей?

- У нас есть два учебных центра. Там готовят специалистов-спасателей. А вот дальше, если это перспективный специалист, человека направляют в эмчеэсовские вузы. У нас есть Академия гражданской защиты, она находится под Москвой, в Химках. Есть академия и институт пожарной безопасности.

- А девушки у вас работают спасателями?

- Вообще, это у нас не возбраняется, в системе МЧС есть такая практика, но на территории Алтайского края пока нет женщин-спасателей. Хотя я считаю, что такой специалист иногда необходим, бывают такие чрезвычайные ситуации, когда нужно женское участие: пострадавшего успокоить, поговорить с ним. Видимо, мы к этому придем.

"Спас" - коммерческая служба

- Какое-то отношение к вам имеет организация "Спас"?

- По закону о спасательных подразделениях разрешается создавать коммерческие службы спасения. Таких служб у нас в городе две: "Автоспас", который выезжает на различные ДТП, и "Спас", который занимается в основном спасением животных. У нас с ними заключены договоры о взаимодействии, и к определенным работам мы их привлекаем на основании этих документов. Ну, конечно, если они первыми прибывают на аварию и есть необходимость оказать людям первую помощь, они оказывают ее совершенно бескорыстно до прибытия нашей службы. Это отражено в договорах. Чрезвычайными ситуациями все равно занимаемся мы. Коммерческие спасательные службы занимают определенную нишу, которую мы им разрешаем занимать, но это все делается под нашим руководством и по согласованию с нами.

Шойгу - носитель красного пуховика

- Шойгу по телевидению часто показывают в красной куртке, это форменная одежда спасателя?

- У нас есть военная форма зеленого цвета, кроме того, имеется еще представительская форма одежды, она темно-синего цвета, предназначена для выезда на чрезвычайные ситуации, для работы. Еще выдается полевая форма - пятнистая. Ну и, конечно, есть парадная форма (золотые погоны, белая рубашка, черный галстук). А для того чтобы сотрудник МЧС выделялся среди других людей, нам шьют куртки установленного образца с оранжевым верхом. Таких красных курток, как у Шойгу, нам не выдают.

Зима в этом году будет холодная

- Какие чрезвычайные ситуации ожидаются на Алтае в будущем году?

- Чрезвычайные ситуации природного характера у нас все прогнозируемы. Мы ожидаем сильные морозы, потому что у нас Сибирь. Большой снег. Весной - это паводок. Летом - лесные пожары. Что касается техногенных катастроф и чрезвычайных ситуаций, цикличности, как правило, у них нет, но мы наблюдаем такую картину, что осенью чаще всего у нас взрываются дома, потому что начинается подача газа и отопления в это время, возникают нарушения. То есть можно предсказывать временные какие-то рамки.

Зима в этом году будет более холодной, чем обычно. Следующая декада декабря будет достаточно холодной. В то же время таких морозов, которые были три года назад, когда температура опускалась до -50 градусов, не будет. Будет средняя норма снега.

Мы прогнозируем рост техногенных чрезвычайных ситуаций, прежде всего это связано со старением фонда. Наши объекты экономики в основном работают на старых производственных фондах, сроки служб которых уже вышли, это и провоцирует создание чрезвычайных ситуаций.

P.S. В преддверии праздника, который спасатели отметят 27 декабря, генерал пожелал своим коллегам всего самого доброго и поменьше чрезвычайных ситуаций.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость