Жизнь

Что будет происходить в Барнауле на праздновании Дня города

30 августа в 11.00 празднования начнутся у администрации города (проспект Ленина, 18) – там откроют доску почета "Слава и гордость Барнаула". В тот же день в музее "Город" после реконструкции откроет двери новый зал, где состоится презентация фотоальбома "Барнаул".

Михаил Хаустов

В 10.00, в субботу, 31 августа на площади Советов раскинет лавки и палатки с уникальными изделиями народных промыслов красочный "Город мастеров", а на площади Сахарова будут представлены лучшие декоративно-прикладные работы и художественные композиции юных барнаульцев.

Рядом, на площадке у Алтайского краевого театра драмы им. В. М. Шукшина, откроется выставка "Барнаул туристский". Как всегда, прикатят на праздник и порадуют публику колоритные ретроавтомобили. Рядом будут демонстрироваться и современные авто из салонов города.

В течение дня на площади Сахарова представят свое творчество вокальные студии и театры эстрадных искусств, хореографические коллективы, барнаульский духовой оркестр с программой "Будь счастлив, Барнаул, моя столица!".

В 10.00 у Нулевого километра начнется фестиваль национальных культур (будут представлены русские, немецкие, татарские, белорусские, казахские, армянские, литовские, украинские, еврейские, азербайджанские, польские, кыргызские, узбекские, таджикские, кумандинские, мордовские национально-культурные традиции). Гости фестиваля окажутся на "Сорочинской ярмарке", где смогут отведать и хлебов, и зрелищ.

В 11.30 состоится торжественное открытие празднования Дня города и театрализованное представление, в сценарий которого включена церемония вручения именных премий и гранта главы администрации города, дипломов "Почетный гражданин города Барнаула", знаков "За заслуги в развитии города Барнаула" и других наград.

С 12.00 на площади Советов начнутся соревнования по керлингу, велотриалу, BMX, паркуру, стритболу, флорболу, силовому экстриму. Также впервые стартует велосипедный пробег, в котором могут принять участие все желающие.

В это же время на фасаде краеведческого музея откроется выставка "История улицы в истории города. Ленинский проспект. XVIII–XХI вв.".

В 14.00 у входа в парк Центрального района откроется "Барнаульский посад". В историко-культурном проекте примут участие Алтайский государственный краеведческий музей, музей аптечного дела "Горная аптека", Государственная филармония Алтайского края, Государственный музей истории литературы, искусства и культуры Алтая, художественная галерея "Кармин", научно-производственный центр по сохранению историко-культурного наследия Алтайского края "Наследие".

В самом парке культуры и отдыха Центрального района соберет гостей городская фитоярмарка "Аптекарский сад", где будет представлена продукция от производителей: фитосборы лекарственных трав, фиточаи, пищевые и косметические масла, экстракты, безалкогольные бальзамы, мед и продукты пчеловодства, продукты пантового мараловодства. В парке также пройдут мастер-классы по завариванию алтайского чая.

Напротив – в музее аптечного дела, вход в который 31 августа будет бесплатным, пройдут мастер-классы по мыловарению, дегустация лечебных напитков.

Как отмечает Юрий Еремеев, глава Центрального района, впервые у гостей праздника появится возможность увидеть город с высоты птичьего полета – в центральном парке будет выделена отдельная площадка, на которой разместится воздушный шар.

В 16.00 стартует молодежная праздничная программа на площади им. В. Н. Баварина. Там одновременно начнут работать шесть площадок. Барнаульцы и гости города увидят эксклюзивное "ДжипЭкстримШоу"; барнаульские красавицы выступят в финале конкурса "Мисс Барнаул 2013"; студия танца "Лариса" представит свое LARISA Dance Show. Для любителей рыбалки будет установлен каркасный бассейн, заполненный рыбой.

В 18.00 в небе над Обью на высоте 200–500 метров пролетят самолеты модели ЯК-52/ЯК-55/АН-2, которые выполнят не менее пяти фигур высшего пилотажа. Также можно будет увидеть шоу от группы парашютистов.

В 20.00 начнется большая вечерняя эстрадная программа "Город открытых сердец" на площади Сахарова, в которой примет участие наш земляк, победитель Всемирного чемпионата исполнительских видов искусств-2013 (США) Степан Мезенцев.

Финальным аккордом Дня города станут праздничные фейерверки, которые раскрасят пространство в 22.00 сразу на нескольких площадках: на площади Сахарова, на площади Мира, в парках "Лесная сказка", "Солнечный ветер", Центрального района.

Спортивные старты

В дни празднования будут многолюдными все городские спортивные площадки. Так, на стадионе Смертина состоится блиц-турнир по футболу, в котором примут участие команды из Барнаула, Новосибирска, Кемерова и Казахстана. На стадионе "Лабиринт" пройдет турнир по мини-футболу среди подростков.

В районе пляжа "Водный мир" состоится открытое первенство города по парусному спорту, на реке Обь – традиционный заплыв спортсменов клуба любителей зимнего плавания "Белые медведи", посвященный Дню города.

В воскресенье, 1 сентября, пройдет открытый чемпионат города по автомногоборью "Лучший водитель-2013". В Октябрьском районе на стадионе ВРЗ состоится открытое первенство по городошному спорту. На стадионе "Трансмаш" состоится товарищеская встреча между командами "Динамо-Барнаул" и "Динамо-Бийск".

В парке культуры и отдыха Центрального района пройдет фестиваль йоги.

В Железнодорожном районе в канун праздника будут организованы легкоатлетический пробег с участием жителей района и открытый турнир по волейболу им. А. К. Хворова среди команд ветеранов.

В Индустриальном районе пройдут спартакиада среди детей и подростков, турнир по жиму штанги лежа.

В Ленинском районе основным спортивным мероприятием станет фестиваль спорта.

Факт

В День города, 31 августа, в краевом центре будет ограничена реализация алкогольной продукции и пива с 10.00 до 22.00. Ограничение вводится в целях обеспечения общественного порядка при проведении праздничных мероприятий. Руководителям предприятий общественного питания рекомендовано реализовывать алкогольную продукцию посетителям в розлив без права на вынос.

Работа общественного транспорта будет продлена до 1.00.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость