Жизнь

Что мы делали и о чем говорили в 2012-м

Уходящий год нечасто баловал нас хорошими новостями, зато радовал поступками хороших людей. Давайте полистаем подшивку "Свободного курса" и вспомним, что мы делали, о чем говорили, кого потеряли и что обрели.

Спецназ.
Спецназ.
Анна Зайкова

После шестилетней борьбы за Залесовский заказник алтайские экологи победили алтайских лесников – в октябре Верховный суд рассмотрел апелляционную жалобу Управления лесами Алтайского края и оставил в силе решение краевого суда: заказник получил самый высокий статус защиты, предусмотренный в Лесном кодексе. Члены "Геблеровского экологического общества" остановили незаконную вырубку леса.

Чем закончилось. Михаил Ключников уволился с должности главы лесного ведомства, ему предъявлено обвинение по статье о превышении должностных полномочий. Тем не менее экологи считают, что расслабляться рановато: спелая древесина в крае осталась только в охраняемых зонах, и лесники не оставляют попыток ее добыть.

Мечта блокадницы

В этом году исполнилось 70 лет с тех пор, как в село Боровлянка Троицкого района привезли около двухсот маленьких детей, эвакуированных из блокадного города. В этом году в селе открыли мемориал, посвященный им и установленный на народные средства.

Нина Андреевна Смирнова – одна из немногих уцелевших детей и при этом оставшаяся жить в Боровлянке. Осенью в интервью "СК" она рассказала, что всегда мечтала побывать на родине.

Чем закончилось. Барнаульский пивоваренный завод решил исполнить заветное желание блокадницы: с 3 по 7 декабря Нина Андреевна в сопровождении Екатерины Березиковой, заведующей Боровлянским филиалом Троицкой межпоселенческой библиотеки, провела в Санкт-Петербурге.

– Я не могу описать то состояние, в котором я пребывала те дни, что провела на родной земле. Я просто очарована красотой города. На встрече с блокадниками даже не могла говорить. Только плакала. Спасибо всем, кто помог моей мечте осуществиться, – говорит Нина Смирнова.

На чистую воду

По инициативе краевого отделения Российского детского фонда прокуратура Октябрьского района Барнаула провела проверку деятельности организации "Наши дети". Напомним, в октябре на улицах города появились подростки, собирающие с граждан пожертвования якобы в поддержку известного краевого марафона "Поддержим ребенка". Прокуратурой установлено, что с сентября 2012 года "Наши дети" организовали деятельность по привлечению несовершеннолетних к сбору средств с граждан.

Чем закончилось. По результатам расследования возбуждено уголовное дело в отношении участников движения по статье 151 УК РФ за вовлечение несовершеннолетних в занятие попрошайничеством.

Малыш

В марте 2012 года мы рассказывали вам о двухлетнем мальчике из села Хлопунова Шипуновского района, которого дважды передавали из семьи в семью. Сначала Тимошу отняли у вечно пьяных родителей и поместили в больницу. После того как кровных родителей мальчика лишили родительских прав, его передали в семью Надежды и Евгения Леоновых. Леоновы и Тимофей сразу полюбили друг друга. Малыш начал называть их мамой и папой. Однако по решению суда ребенок был возвращен к кровным родителям, которые пообещали больше не пить и начать заниматься воспитанием сына.

Чем закончилось. Алексей Кобяков, староста села, рассказал, что вскоре после того, как малыша вернули в семью, его кровный отец опять запил. А Надежда и Евгений Леоновы весной взяли в свою семью двух других малышей из соседней деревни – так же, как и Тимоша, они были доставлены в больницу с истощением, мать бросила их в пустом доме.

– Надежда взяла этих детей, несмотря на то что по закону их у нее снова смогут отобрать, – говорит староста, – но мы все надеемся, что сейчас все будет по-другому.

Нормальный мужик

Олег Боронин, новый глава Сибирского сельсовета Первомайского района, трехдневной голодовкой добился строительства в поселке модульной котельной. В Сибирском отопительный сезон всегда начинался с опозданием, в прошлом феврале котел дважды останавливался из-за аварии, поэтому жители поселка единодушно поддержали своего главу: когда в поселок приезжали, с позволения сказать, журналисты краевого телеканала, они не смогли найти ни одного человека, который высказался бы против Олега Валерьевича.

Чем закончилось. Новая котельная в поселке построена, сейчас в нее доставляется оборудование.

Барская охота

13 мая года в Кислухинском заказнике Тальменского района Алтайского края с вертолета Robinson браконьеры застрелили лося. Все это видел и зафиксировал на камеру телефона егерь. По факту незаконной охоты было возбуждено уголовное дело. Губернатор Александр Карлин попросил Генеральную прокуратуру взять дело на особый контроль. Главный полицейский края Ренат Тимерзянов сообщал журналистам об аресте вертолета.

Чем закончилось. Других результатов у этого дела до сих пор нет.

Казаки

28 сентября депутаты Чарышского райсовета единогласно проголосовали против строительства малой гидроэлектростанции всего в трех километрах выше поселка. Соглашение о сотрудничестве с московской компанией "Энергия" было подписано губернатором еще в позапрошлом году, и москвичи, изу­чив наши речки, решили, что будут строить в крае пять МГЭС, одну из них в Чарыше.

Потомки основателей казачьей станицы были возмущены таким к ним отношением: инвесторы даже не пытались убедить их в том, что ГЭС будет безопасной. Зная непредсказуемый характер своей горной реки, местные жители отказались от такой радости.

Чем закончилось. Время от времени в районе возобновляются слухи о строительстве ГЭС, но конкретных предложений инвесторы району больше не делали.

2012 в наших публикациях

Статистика просмотров и комментариев к материалам "Свободного курса" на сайте altapress.ru

Подлые пули

Просмотров: 43 158
Комментариев: 44

28 августа в Дагестане погибли сотрудники полиции из Алтайского края: подполковник Сергей Блынский, майор Иван Собин, майор Александр Шушаков, майор Виктор Шенкель и капитан Сергей Кривенко.

Волшебница "Изумрудной страны"

Просмотров: 15 538
Комментариев: 172

Подробности резонансного дела экс-директора алтайского филиала "Россельхозбанка" Евгения Роговского и руководителя крупнейшего агрохолдинга края Ольги Антипиной.

Леденящая душу история

Просмотров: 15 136
Комментариев: 14

28-летний Виталий еще не знает, что ему будут ампутировать кисти рук, которые сейчас так болят под бинтами... 11 декабря Татьяна Седухинская написала заявление в полицию с просьбой привлечь к ответственности водителя и кондуктора, которые в сильный мороз оставили ее сына в опасности.

Барнаул написал "Тотальный диктант"

Просмотров: 7 528
Комментариев: 29

21 апреля в Барнауле Татьяна Козицина, директор Молодежного театра Алтая, педагог по сценической речи, выпускница ГИТИСа, диктовала всем желающим текст Захара Прилепина.

Шапка по Сеньке

Просмотров: 6 021
Комментариев: 109

9 ноября депутаты Курьинского райсовета выбрали нового главу районной администрации. 58-летнего Николая Башкатова, который всю жизнь прожил в Курье, сменил 36-летний барнаулец Вячеслав Ковшов.

Сети в руках закона

Просмотров: 5 913
Комментариев: 80

В конце мая в Интернете на видео­хостинге YouTube появилась видеозапись "Браконьер в погонах: Инспектор Алтайкрайохотуправления Дорошин В. А. в период запрета на рыбную ловлю производит лов сплавной донной сетью".

Не пугайтесь, но это хлопотно

Просмотров: 5 735
Комментариев: 211

В "Барнаульской горэлектросети" изменили порядок оплаты электричества для населения. Сначала надо сообщить показания своего счетчика по телефону и только потом пойти в банк и заплатить за потребление.

Последние из Куличья

Просмотров: 5 306
Комментариев: 107

Куличье – одна из деревень, которую называют обреченной. Еще семь лет назад на ее улицах можно было увидеть играющих детей. Сегодня улиц нет, озера превратились в болота, по берегам которых греются змеи.

Малыш из ниоткуда

Просмотров: 4 260
Комментариев: 68

Скоро год, как Виктория Гальцева, солистка краевого театра музыкальной комедии, и ее муж Влад Пашков пытаются доказать управлению Пенсионного фонда, что не нашли своего приемного сына Сережу в капусте.

Прописка для Шарика

Просмотров: 2 739
Комментариев: 128

До 1 мая 2013 года все жители Барнаула должны зарегистрировать своих домашних животных – кошек, собак и сельскохозяйственный скот, достигший трехмесячного возраста.

По грибы к Екимченко

Просмотров: 2 637
Комментариев: 14

– Кем только ни приходилось в жизни работать: и методистом в Доме культуры, и строителем, и ремонтником, – говорит Борис Екимченко, житель села Карамышева Змеиногорского района. С зарплатой в деревне сами знаете как. Однажды настал момент, когда Екимченко четко понял, что больше не желает работать на хозяина…

Костоправ Севастьянов

Просмотров: 2 031
Комментариев: 13

В светлой комнате висят снимки Ивана Нифонтова, Сергея Хорохордина с благодарственными подписями. Рядом – указ президента Дмитрия Медведева о награждении барнаульца Станислава Севастьянова орденом "Знак Почета" за заслуги в оказании медицинской реабилитационной помощи и разработку методов реабилитационно-восстановительного лечения.

Как и чему учат "агентов госдепа"

Просмотров: 1 489
Комментариев: 139

Перед президентскими выборами ассоциация "Голос" проводила в Алтайском крае тренинги для наблюдателей. Общественная активность в начале года была на подъеме.

Как освоить нордическую ходьбу

Просмотров: 1 376
Комментариев: 3

Нордическую ходьбу придумал знаменитый финский лыжник Юхе Мието. В Алтайском крае этот эффектный вид фитнеса продвигает Василий Лопуга, кандидат педагогических наук.

Цитаты

Татьяна Терехина,
завкафедры ботаники АлтГУ:

Мы не понимаем, что мы совсем не цари природы, мы часть этого целого, песчинки. И мы должны вести себя так, чтобы нам не было стыдно за то, что мы были и натворили столько нехорошего. Мы не живем, мы создаем и потребляем. Может быть, я не права в чем-то, но мы не совсем правильно себя ведем. Цивилизация идет не туда, напрасно люди такие технократы.

Алексей Платицин,
один из четверых последних жителей с. Куличье:

Я никогда не грущу. Нельзя здесь грустить и болеть. Никто лечить не придет. Больничку даже в Заводском закрыли. Пока "скорая" к нам доедет – несколько раз можно окочуриться. Так что приходится выпивать за свое и за соседово здоровье.

Ван Лэй,
китайская студентка Алтайского технического университета:

Удивило еще, что люди не стесняются выражать эмоции. Когда мы хорошо выполнили задачу, наши преподаватели могут сказать: "Ой, милая, солнце мое, моя дорогая. Так хорошо сделала". Для китайцев "хорошо" или "молодец" сказать достаточно. Мы не так открыты.

Олег Закоморный,
скульптор, автор памятника Сеятелю на площади Октября:

Мне просто непонятно, почему он может не нравиться, этого я никак понять не могу. Что в нем может быть… Я скажу вам честно: на мой взгляд, это очень содержательное, глубокое произведение искусства. Что я могу сказать? Привыкайте.

Иосиф Рабинович,
бывший глава Налобихи:

Не надо отчаиваться, даже в самой худшей ситуации есть положительные моменты: либо это хороший урок, либо надежда на будущее, как мой опять же батя говорил: в одном конце базара сорвалось, в другом удалось.

Алтайский краевой суд:

Таким образом, поскольку Токарев С. В. родителей никогда не имел, отсутствуют основания полагать, что он их потерял и лишился содержания.

Виктор Ремезов,
писатель:

Уже во взрослой жизни я несколько раз жарил пшеницу, но вкуса того, что был в детстве, я не ощутил. Моя жена, с которой мы выросли в одной деревне и которая тоже знает толк в жареной пшенице, разделила мою точку зрения. Сын и дочь, когда я пытался угостить их жареной пшеницей, не стали ее есть. Внукам я ее еще не предлагал…

Утраты года

14 мая ушел из жизни Василий Радченко, профессор, в 1960–1987 гг. – ректор Алтайского политехнического института, почетный гражданин Барнаула.

6 августа на 58-м году жизни скончался Сергей Хачатурян, бизнесмен и меценат.

26 августа на 63-м году жизни скончался Михаил Апарнев, алтайский композитор.

В ночь с 7 на 8 октября из жизни ушел Олег Хомутов, ректор АлтГТУ.

7 ноября умер барнаульский художник Федор Торхов.

12 ноября умер легендарный метеоролог Борис Леконцев.

20 ноября после продолжительной болезни скончался журналист Вячеслав Соколов.

27 ноября умер один из первых тележурналистов Алтайского края Юрий Масалов.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость