Жизнь

Что навеял светофор?

Леонид Вихрев, директор школы практической журналистики ИД "Алтапресс".
Леонид Вихрев, директор школы практической журналистики ИД "Алтапресс".
Анна Зайкова

Я не планировал предаваться грустным размышлениям и проводить глобальные параллели, а просто хотел перейти проспект Ленина на перекрестке возле Нового рынка. Нам, пешеходам, горел красный сигнал светофора, но в какой-то момент в плотном потоке автомобилей образовался "разрыв". Несколько секунд  сознание (или сознательность?) людей разрывалось между видом пустой дороги и изображением красного человечка в окошке светофора.

…Первой поддалась соблазну молодая пара: парень с девушкой кинулись перебегать проспект. Через мгновение не выдержали почти все остальные: взрослые с детьми, взрослые без детей, дети без взрослых, молодежь студенческого вида,  какая-то классическая старушка в платочке…  В общем, все скопом побежали, говоря протокольным языком, "пересекать проезжую часть на запрещающий сигнал светофора перед близко идущим  транспортом".

Кто-то (в том числе и старушка) не успел и в результате получил в свой адрес порцию полновесных матюков от водителей тормозящих машин. А успешные "перебежчики" отправились дальше по своим делам. Кто-то даже успел бросить победоносно-иронический взгляд на тех немногих, кто остался дожидаться зеленого света на тротуаре…

А мои грустные размышления и параллели сводятся, в общем-то, к банальности, которая гласит, что большое начинается с малого. Все знают, что нельзя нарушать закон (и даже правила дорожного движения), но ведь многие нарушают, если знают, что останутся при этом безнаказанными. И  часто в нас срабатывает пресловутый "стадный инстинкт", который подзуживает: "А чем ты хуже? Другим ведь можно! Почему же тебе нельзя?!"

Быть "белой вороной" в наше время – это не исключение, а наказание: могут ведь не просто игнорировать или выгнать из "стаи"… Заклюют! И вроде бы  уже не сажают (почти) за инакомыслие, и клеймо "враг народа" как бы устарело… Но почему-то все больше и больше "белых ворон" старается "перекраситься" и не выделяться из толпы. Даже если эта толпа бежит на красный свет…

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость