Жизнь

Что не успели сделать в Барнауле ко Дню города

Юбилей города в этом году стал по-настоящему знаковой датой – к началу празднования незавершенных реконструкций и неблагоустроенных мест должно было стать намного меньше. Однако самые серьезные проекты, для которых 3–4 сентября было датой окончания работ, реализуют до сих пор.

Дорожный ремонт десятилетия, при удачном стечении обстоятельств, завершится только в эти выходные. К 15 сентября на ул. Челюскинцев даже не успели полностью уложить асфальт, не говоря уже про обустройство тротуаров, которое продолжается на этой неделе. До 25 сентября – такова новая дата сдачи участка дороги в эксплуатацию – предстоит еще закончить устройство ливневых колодцев и укладку плитки между трамвайными рельсами.

Так и не появилось ни одной набережной, по которой можно было бы с удовольствием прогуляться. Напомним, нам обещали, что к осени таковая будет вдоль русла Барнаулки от пр. Ленина до ул. Горького. Должна была серьезно измениться сама река – начиная от очистки берегов и бетонных плит от мусора и заканчивая приданием руслу одинаковой ширины. Газоны вдоль пока еще будущей набережной появились, как и фонари – но пока нет ни клумб, ни скамеек. Не привели в полный порядок и растущие вдоль реки деревья, не соорудили бетонную стенку, которая должна защищать аллею от сползающего грунта. Пока аллея выглядит не слишком аккуратно, и вряд ли можно сказать, что в Барнауле появилось новое место для прогулок.

Еще в феврале городская администрация планировала, что ко Дню города на обновленной пл. Свободы будет возведен памятник жертвам политических репрессий. Планировку участка и подготовительные работы на площади должны были начать с наступлением тепла и сходом снега. В начале лета, действительно, часть существующих конструкций демонтировали, но затем работы "встали". В конце июля пресс-центр администрации Барнаула сообщил подробности будущей реконструкции и новую дату установки памятника – октябрь. Подготовительные работы должны были начаться в августе, в реальности же после Дня города рабочие только начали демонтировать старую клумбу и укладывать тротуарную плитку.

Ремонт подземного пешеходного перехода на пл. Октября начался в мае, и завершить его тоже планировали ко Дню города. Значительную часть сделать успели – уложили новую плитку на входах, в частности. Однако к сентябрю не у всех входов были сделаны перила. А обещанный туалет, который решил бы проблемы гуляющих в центре города барнаульцев, не появился до сих пор.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость