Жизнь

Что подарить на 23 февраля и 8 марта

Приближаются всеми любимые праздники — 23 февраля и 8 марта. Что подарить любимым женщинам и мужчинам? Как не прогадать с выбором? Какую часть личного бюджета отложить на подарки? Все это выяснил "Ч!Г".

По правилам этикета

Правила, конечно, придумали чтобы их нарушать, но знать их все же нужно. Главный принцип подарочного этикета – всегда различайте людей по отношению к вам. Нельзя, например, коллеге дарить какой-нибудь слишком личный подарок (исключение – когда вы не просто соседи по офису, но и близкие друзья). А член семьи или любимый человек вряд ли будут в восторге от ненужной статуэтки или банального письменного набора. Согласно правилам этикета тщательно регламентируются подарки женщинам и мужчинам. Иногда символизм подарка может означать охватившее дарителя желание большей близости, которое не поддерживается одаряемым. Это касается предметов одежды или косметики. Женщинам не принято дарить алкогольные напитки, а мужчинам – сладости. Первое может быть воспринято как намек на недостаточную женственность, а второе – на отсутствие мужественности. Осторожно относитесь к юмористическим подаркам — вручайте их только самым близким друзьям, которые не обделены чувством юмора.

Цветочные пристрастия

Редкая женщина не любит цветов,  поэтому, подарив букет, вы, скорее всего, не прогадаете. Для мужчины такой подарок будет неожиданным,  но не менее приятным. К тому же часто цветы дарят как дополнение к основному подарку.

Белые цветы дарят по особо торжественным случаям, например, на свадьбу или юбилей. А белые полевые и лесные (ромашка, подснежник, ландыш) лучше всего дарить на любой праздник молодым девушкам, это символ молодости и чистоты.  Красный цвет во всем мире считается цветом любви и страсти. В букете он прекрасно сочетается с белым, желтым, а с розовым и фиолетовым не рекомендуется. Темно-красный — цвет страсти (чем ярче тон, тем сильнее чувство), его дарят только любимым. Розовый цвет связан с юностью и скромностью. Но в то же время розовые цветы универсальны – их дарят людям любого возраста и пола по любому случаю. Такой букет говорит: "Я к вам хорошо отношусь!". Универсальны и пестрые цветы. Они нравятся почти всем, поднимают настроение и вызывают улыбку. Желтые цветы (но не розы!) уместно дарить девушке, если молодой человек хочет красиво с ней расстаться.

Конечно, Восьмого марта родственницам, учительницам или просто знакомым можно подарить традиционную веточку желтой мимозы или несколько нарциссов. Но для любимой лучше подойдет букет алых тюльпанов. Также желтые цветы принято дарить артистическим натурам — это символ света и успеха. Чайные розы (от светло-лимонного до темно-оранжевого) принято дарить дамам элегантного возраста. Синий цвет довольно редок у садовых культурных цветов, зато в изобилии встречается в полевых. Насыщенный синий цвет в сочетании с ярко-желтым или ослепительно белым смотрится очень эффектно, такой букет обычно дарят творческим людям, чью оригинальность и необычность хотят подчеркнуть.

Мужчинам принято дарить цветы на длинном стебле – маленький букетик ландышей будет смотреться в мужской руке довольно странно. Традиционно сильной половине человечества преподносят гладиолусы и высокие розы. Букет должен быть вертикально вытянут.

Самый дорогой подарок в мире посмертно подарил своей жене индийский шах Джехан, это архитектурный шедевр — мавзолей Тадж-Махал.

Первое зафиксированное на бумаге упоминание о подарках можно найти в Библии, когда волхвы преподнесли на рождение Иисуса дары в виде смирна, золота и ладана.

Более 90% женщин и мужчин собираются дарить подарки любимым, согласно опросу исследовательского холдинга "Ромир". Женщины чаще выбирают более дешевые подарки и планируют в среднем потратить на них около 2260 рублей. Мужчины планируют праздничные затраты в среднем в размере 3500 рублей.

Разброс цен

В Барнауле цены на вещи, которые могут стать подарками, как и в любом большом городе, очень разные. Можно подарить золотую цепь за 50 000 рублей, а можно отделаться сувениром за 50. И дело не только в разных категория подарков, даже за тот же сувенир можно отдать круглую сумму. Чтобы как-то упростить подсчеты, мы отправились в сеть супермаркетов, которая специализируется на товарах для дома, выбрать там можно и мужские, и женские подарки.

  • аромалампа – 110–250 рублей
  • ваза – 300–2500 рублей
  • ключница настенная – 500–2500 рублей
  • копилка – 150–900 рублей
  • свечи (декоративные, ароматические) – 50–500 рублей
  • пепельница – 100–500 рублей
  • подсвечник – 120–3000 рублей
  • фляжка – 601500 рублей
  • фоторамка – 100–1200 рублей
  • шкатулка для украшений – 500– 2000 рублей
  • коптильня – 1500–2000
  • мангал переносной – 200–3000 рублей

Что касается более личных, "интимных" подарков, например, таких как галстук, рубашка для мужа или дамское белье для любимой, цены целиком и полностью зависят от производителя. Например, тот же галстук от "Бриони" может стоить и 10 000 рублей, а в магазинчике за углом от фабрики "Большевичка" – 500 рублей. Тут уж кто себе что может позволить. Парфюмерная продукция в крупных сетях стоит (также в зависимости от производителя) от 600 до 6000 рублей и больше. Цены на ювелирные украшения в Барнауле начинаются в среднем от 2000 рублей (на эти деньги можно приобрести тоненькое, но милое золотое колечко).

Самый неожиданный подарок

Надежда:

Самый неоднозначный подарок на 8 Марта я получила несколько лет назад от своего молодого человека. До этого я периодически жаловалась на давление, и в итоге он вручил мне на праздник тонометр. Вещь, безусловно, полезная, но в качестве подарка на 8 Марта от мужчины довольно странная.

Ольга Базарина,
психолог центра саморазвития "Грааль":

Чтобы говорить про подарки, нужно исходить из значения подарков. Зачем мы их вообще дарим? Очень полезно к этому вопросу возвращаться, потому что, когда приближаются праздники, мы зачастую покупку подарков в спешке превращаем в техническую задачу — где и за сколько. Про само значение презентов забываем. А подарок в первую очередь это знак внимания. С помощью подарков мы подчеркиваем значение человека для себя. Нам важно, чтобы мы для кого-то кем-то были, имели значение для людей, которые нам самим дороги. Соответственно, подарками мы подчеркиваем значение разных людей в нашей жизни. Если подходить к покупке подарков с этой точки зрения, то она сразу перестает быть просто технической задачей. Как я отношусь к человеку  и что я про наши отношения знаю и понимаю, так я и буду относиться к тому,  что ему подарить. Мы любим, чтобы нас понимали и знали наши особенности, интересы, увлечения. Поэтому учитывайте интересы и нужды каждого конкретного человека. Приятно, когда близкий человек знает, запоминает то, что я выбираю, то, чем я сейчас увлекаюсь, то, что мне сейчас нужно. Так что когда люди дарят друг другу подарки в соответствии с интересами и потребностями — это беспроигрышный вариант.

Для женщин очень важно (особенно если подарок дарит мужчина) получать признание. Мужчины, когда признаются в чувствах, думают, что это уже состоялось: один раз сказал и повторять больше не нужно. Женщины же,​ напротив, очень любят повторения. И подарок для женщины должен быть признанием, что она по-прежнему его восхищает, впечатляет и т. д. Выбирая подарок для мужчины, важно с помощью него высказывать уважение к его состоятельности — к тому, что он умеет хорошо делать, что он знает, как он справляется с этой жизнью. Мужчины в этом очень нуждаются, это их жизненная почва. С помощью подарка можно подчеркнуть, что он умеет, в чем он профессионал, чего добился или в начале какого пути стоит.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость