Жизнь

Что приводит людей на гору Пикет?

Уже к обеду на базаре закончились знаменитые огромные чебуреки и беляши, хотя народу в Сростки в этом году приехало совсем уж мало. Люди на Пикете негодовали, что нынче для них не обустроили поляну перед сценой, зато все загородили для начальства и полицейских. Речь губернатора, обращенная к землякам Василия Макаровича, сопровождалась цитатами Шукшина и обещаниями "по-хозяйски распорядиться федеральными средствами", но особых эмоций среди народа не вызвала. Большинство людей приехало на Пикет скоротать выходные, но среди них были и те, для кого до сих пор важнее внутренний разговор с Шукшиным, те, кто поднимается на Пикет за воспоминаниями, кто не привык изменять традициям, складывавшимся десятками лет. А кто-то вообще приехал в Сростки в надежде встретить свою любовь.

Шукшинские чтения
Шукшинские чтения
Олег Богданов

Анатолий Семченко,
пенсионер из Бийска:

Сам я детдомовский, со Смоленщины. На Алтае оказался после службы в армии. По комсомольской путевке приехал работать в Новокузнецк. Это был 1964 год, тогда на всю страну гремела стройка металлургических заводов. Однажды меня отправили в командировку в Бийск, где я и остался: город почище, нет металлургической промышленности, как в Новокузнецке. У меня здесь семья: моя жена, двое детей, внуки.

Край стал мне родным. Я сам деревенский, как и Шукшин, тем мне он и дорог, дороги его произведения, его фильмы, его Пикет и его Сростки. На 80-летие писателя мы приехали в Сростки всей семьей и гуляли здесь до позднего вечера. 

В октябре 1974 года, сразу после смерти Василия Макаровича, я был в Москве на Новодевичьем кладбище около его могилы, которая была усыпана калиной. Там было столько людей – не протолкнуться, но я пробрался к могилке. Для меня  Шукшин, Пикет, Шукшинские дни – это праздник для души. Это наше незабываемое прошлое.

Петр Чернов, Раиса Грель из Сросток,
одноклассники Василия Шукшина:

Р. Г.: – Мы всю жизнь живем в Сростках. А нас приводят на Пикет народ, который приезжает к Шукшину, наши одноклассники, с которыми мы встречаемся каждый год в Шукшинские дни. В субботу – вечер встречи, а в воскресенье поднимаемся на Пикет. Прошло уже 45 лет, как мы окончили школу. Мы учились с Василием Макаровичем в одном классе.

П. Ч.: – Хороший у нас выпуск был, дружный. Валерка Иванов и Юрка Калмыков – это наши кандидаты наук, один в Ульяновске живет, другой – в Барнауле, Серега Реутов – летчик, с семьей живет в Москве. Это наша "верхушка", а по мелочи – и инженеры среди наших есть, и милиционеры, и прокуроры. Одна одноклассница живет в Германии, даже оттуда всегда приезжает к Шукшинским дням в Сростки, чтобы встретиться с классом. Она рассказывала: "Отпрашиваюсь у своей шефини, немки. Говорю, что еду с одноклассниками встречаться, 40 лет, как окончили школу. Она молча ушла, не сказав, отпускает или нет на Алтай. Подхожу к ней: „Ну так что?” Она изумленная: „Конечно, езжай! Надо же, 40 лет прошло, а вы встречаетесь”. Видишь, даже у шефини эмоции это вызвало".  

Р. Г.: – По нашему примеру и другие стали проводить встречи выпускников. Один телефонный звоночек, и мы все собираемся за пять минут.

П. Ч.: – А расходимся – с трудом.

Р. Г.: – После школы я работала закройщиком легкого платья, вышла замуж, троих детей родила.

П. Ч.: – Вперед меня выскочила! Я в армию ушел, а она замуж вышла. Из армии пришел, а она уже "а-а-а" – первенца нянчит.

Р. Г.: – По-разному у всех сложилась жизнь. По разным поводам все приходят на Пикет.

Михаил Двойнин,
ковшевой доменного цеха из Челябинска:

Первый раз мы приехали с семьей в Сростки. Два года назад не успели побывать на Шукшинских чтениях и подняться в те дни на Пикет. В этом году отпуск подгоняли именно к этой дате. С женой и внуками приехали в гости к моему брату, который живет в поселке Чуйском недалеко от Сросток.

Мне хотелось прийти на Пикет Шукшина, потому что он лично для меня много значит. По нашей семье в советское время танком проехались, хлебнули горя в лагерях. Один из членов нашей семьи прожил судьбу шукшинского Егора Прокудина. Было так тяжко, что не могу вспоминать о прежних событиях. За последние годы наша семья встала на ноги, мы оправились от тяжелой боли и душевных страданий. Мне есть о чем мысленно поговорить с Шукшиным.

Елена Литерова,
профессор Томского государственного университета: 

На Пикет я поднимаюсь с шести месяцев – в Сростках всю жизнь прожили мои бабушка с дедушкой, дядя и тетя, здесь у меня брат и племянник. Моя мама окончила в Сростках школу. Она училась вместе с Василием Макаровичем до десятого класса. А бабушка преподавала в этой школе, где сейчас музей. Все мои самые близкие родственники здесь, поэтому я каждый год приезжаю из Томска в Сростки на Шукшинские дни.

Я хорошо помню Василия Макаровича. В 1969 году я училась во втором или третьем классе, и летом с друзьями мы ходили на гору. Мы постоянно видели его у дома матери, он снимал какой-то фильм. Обычный мужчина – так он остался в моей памяти.

В Сростки меня тянет каждый год, мы поднимаемся на Пикет и ходим смотреть на гору Бабырган. Помню первые чтения, к которым трепетно готовились, но все испортила погода, пошел такой ливень, и все перенесли в клуб. И еще вспоминаю – в село тогда приехало много ленинградцев, которые ходили по Сросткам и все снимали на камеры, все им было в диковинку.

Вячеслав Глазырин,
рабочий из Борисоглебска Воронежской области:

К великому сожалению, у меня нет семьи, нет внуков. Я приезжаю на Пикет в надежде встретить, может быть, последнюю любовь. 

В 1965 году я уехал с Алтая, где родился. Шукшин – это вся моя жизнь: когда я читаю его рассказы, будто читаю страницы своей жизни (на глаза наворачиваются слезы). Мы долгое время жили в Бийске на улице Лесопильной, мимо нашего дома Василий Шукшин ходил каждый день, когда учился на шофера. Он ходил под буераками вдоль берега с Лесопильной на Сплавную, дальше – к вокзалу. А там – райончик-то такой. Один раз на него приблатненные парни стали задираться, но драки не вышло. Все уладили разговорами. Наши ребята это обсуждали.

Галина Куксевич,
учитель из Бийска:

Тянет на Пикет каждый год этот светлый человек. Вот умирают сейчас знаменитости, а после их смерти такое начинается: внебрачные дети и гражданские жены объявляются, склоки законных жен и любовниц. Василий Макарович при жизни был светлым человеком, так и до сих пор таким остается.

Мне обидно, когда спрашивают о том, кто такой Василий Шукшин, а его земляки не знают, что сказать. Мои бывшие ученики знали о нем все, мы приезжали в Сростки на Пикет, а после писали о Василии Макаровиче стихи. Еще с тех пор, как я работала учителем, дома сохранился сборник стихов моих учеников, который мы сами издавали. Был даже такой цикл "Пушкин и Шукшин".

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость