Жизнь

Что вам дают Завьяловские озера?

Завьяловский район знаменит своими озерами и лечебными грязями. Туристы сюда стекаются со всей страны. Наши корреспонденты побывали в селе Светлом, которое находится в одном километре от самого известного озера - Соленого (еще его называют Горьким). Как же сельчанам живется в курортной зоне?

Держу квартирантов

Галина, бухгалтер сельсовета:

- Мне очень нравиться здесь - красивые места. Хотя жить тут - это совсем не то, что отдыхать. Я, например, за лето была на озере всего раза три. Некогда. Зато отдыхающих много, и все село живет за счет них. Я летом держу квартирантов. Ничего не поделаешь - детей учить надо.

Лечусь грязями

Ольга, частный предприниматель:

- Мне нравится, что рядом соленое озеро и можно полечиться грязями. У меня вот уже 17 лет варикозное расширение вен, и я постоянно езжу на озеро: набираю грязь, купаюсь в соленой воде - через дней пять наступает заметное облегчение. Да и торговля в туристический сезон лучше идет.

Купаюсь

Ваня, первоклассник:

- Я на озере отдыхаю с мамой. Летом мы там загораем, купаемся, жжем костер. Здорово! А папа у нас рыбачит на озере, всегда много-много рыбы привозит, и мы ее потом жарим. Очень вкусная рыба.

Дышу воздухом

Мария, пенсионерка:

- Я в Светлом недавно живу, но мне здесь очень нравится: хорошие здесь люди, природа волшебная, много озер. От этого настроение повышается и дышится легко. Воздух целительный. И из года в год ко мне в гости приезжают хорошие знакомые отдохнуть. Пускаю на квартиру только их.

Ловлю рыбу

Алексей, скотник:

- Живу здесь всю жизнь. Заработать здесь можно по-разному. Я, например, ловлю в озерах рыбу, а жена моя ее продает. Здесь водится в основном карась, туристы с удовольствием берут. Хотя в этом году не удалось на этом заработать - рыба в озере подохла, непонятно почему.

Кормим туристов

Ольга, одиннадцатиклассница:

- Мне не нравится здесь жить - трудно устроиться на работу. Конечно, природа здесь хороша, но только для отдыха, а не для жизни. Если здесь живешь, отдыхать некогда. Летом сдаем квартиру, печем пирожки, беляши, булочки, жарим семечки и продаем приезжим в течение всего сезона.

Живем в грязи

Людмила, библиотекарь:

- Я коренной житель Светлого. И могу сказать, что из-за обилия туристов в деревне много грязи. Я не лечебную имею в виду, а самую обыкновенную. Я считаю, что нашей администрации нужно об этом задуматься, потому что местным жителям это мешает. Но зато за счет отдыхающих все живут и зарабатывают.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость