Жизнь

Что вас может удивить?

Почему в квитанциях за коммуналку появились огромные суммы.

– Да вы там подключились к нам и живете за наш счет! – кричали жильцы дома 10-а по проезду 5-му Кооперативному в Барнауле, когда в начале февраля получили квитанции за оплату коммунальных услуг.

Они имели в виду, что сотрудники их управляющей компании (УК) «Мой дом», в том числе и бухгалтер, каким-то образом вписали в квитанции лишние сотни рублей, которые хотят положить к себе в карман. Это были счета-квитанции за январь. С космическими суммами за отопление и подогрев горячей воды. Бухгалтеру не давали ни секунды на объяснения. А потом все написали жалобу на имя руководителя УК с требованием до 10 февраля все объяснить.

– Да, они у меня бунтуют, – подтвердил Николай Федюшкин, руководитель компании «Мой дом». – В ситуации с 5-м Кооперативным я сейчас разбираюсь. Дело в том, что январь стоял морозный, тепла по приборам учета люди потребили больше. Все это совпало с повышением тарифов с 1 января 2008 года. Отсюда и большие суммы в квитанциях. Температура ведь в квартиры подается разная в зависимости от подающей температуры системы отопления, которая в свою очередь зависит от температуры за окном. Счетчики это учитывают.

Утром стулья – вечером деньги

Пояснил причины бунта Юрий Третьяков, замдиректора УК «Мой дом», старший по дому № 11 на ул. Кащеевой, к которому «СК» неоднократно обращался как к эксперту.

Он сказал, что согласно Жилищному кодексу все организации давно должны были перейти на фактическую оплату потребленных населением услуг: сначала услуга – потом деньги. Его дом перешел на новую систему еще в ноябре 2007 года с разрешения управляющей компании. И не отрицает, что даже после предварительного разъяснения люди возмущались. На сегодняшний день еще не все УК успели перейти на фактическую оплату. Поэтому жильцам многих домов еще предстоит получить квитанции и очень удивиться – почему так дорого?

Так почему же?

Обратить внимание следует на то, что раньше счет-квитанцию выдавали в начале месяца за текущий месяц. Для населения, живущего с приборами учета, в квитанции указывались потребленные услуги за прошедший месяц. Для населения, живущего по среднему тарифу, в счетах стояли суммы, рассчитанные из средних нормативов и тарифов, которые предстояло оплатить авансом.

О своем опыте рассказывает Юрий Третьяков:

– В октябре мы получили квитанции с начислениями за предыдущий месяц – население их оплатило. Потом в связи с переходом на новую систему оплаты в начале ноября население не получило квитанции. В конце ноября я снял показания счетчиков, сделал расчеты и отнес их в систему «Город». В начале декабря люди получили свои квитанции за потребленные услуги в ноябре и октябре, ведь один месяц из-за этого перехода пришлось пропустить. Так и получилось двойное начисление по всем строчкам в квитанции, кроме текущего содержания дома. Но людям это надо разъяснять заранее.

Есть еще один маленький нюанс. У людей, живущих по приборам учета, зимой тарифы на отопление выше, чем у тех, кто живет и оплачивает по среднему тарифу. Но. Те, у кого стоят счетчики, условно говоря, платят от 16 до 26 рублей за отопление за квадратный метр в зависимости от потребленного тепла только в отопительный сезон. А остальные – по 14,89 рубля весь год. Те, кто живет без счетчиков, повышения практически не заметили. Поэтому сравнивать счета-квитанции двух разных домов некорректно. То же самое и с другими услугами: вода и канализация стоят по-разному для тех, кто со счетчиками, и для тех, кто без них.

Совет от Федюшкина

– Если у кого-то возникают сомнения в начислениях, можно обратиться в УК с требованием предоставить заверенную распечатку с приборов учета и самим высчитать свой тариф и итоговую сумму. А чтобы сэкономить, надо и УК, и коллективу жильцов идти к этому вместе. Состояние домов на сегодняшний день такое, чтобы без совместной работы ничего не сделать.

Совет
от Третьякова

–Оплачивать коммунальные услуги строго по квитанциям в течение десяти дней после выдачи. Чтобы не было путаницы, а в квитанциях и расчетах уже были отражены все потребленные услуги за прошедший месяц.

Услуги «Кузбассэнерго» подорожали с 1 января на 11% (данные Алтайского филиала).

Некоторые УК пока не торопятся переходить на новую систему оплаты– ждут весны. Тогда можно будет практически незаметно для кошелька населения перейти на новую систему оплаты по фактическому потреблению услуг. Ведь уже в мае дома будут потреблять меньше тепла, в квитанции можно внести долги за зимние месяцы. Это более плавный переход, но тоже требующий разъяснительной работы.

Как проверить квитанцию и рассчитать свой тариф за тепло?

П х T = С

С : S = T1

T1х S1= К ОПЛАТЕ

Попросить показания счетчика за отопление за прошедший месяц– П (сколько тепла потребил весь дом) и умножить на существующий тариф за 1 Гк – T. Разделить показания (С) на общую площадь дома (S), чтобы понять, сколько тепла приходится на 1 квадратный метр (собственно тариф за 1кв.м)– T1. Умножить тариф вашего дома на количество квадратных метров в квартире (S1). В итоге получится сумма, которую вы в этом месяце должны заплатить за тепло,– К ОПЛАТЕ.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость