Жизнь

ЧТО ВЫБРАТЬ: СОЦИАЛЬНЫЙ ПАКЕТ ИЛИ ДЕНЬГИ?

Заявление об отказе от государственных гарантий написали 32% льготников края. До 1 октября все, кто имеет право на медицинские и социальные льготы по 122 закону РФ, должны определиться, что они хотят получать в 2006 году. Редакция нашей газеты решила им в этом помочь разобраться и организовала очередную "прямую линию". 9 сентября с 16.00 до 17.00 в "СК" позвонили 26 читателей газеты. Свои вопросы они задавали заместителю управляющего отделением Пенсионного фонда России по Алтайскому краю Тамаре Загнетиной, председателю краевого комитета по фармацевтической деятельности Николаю Чернобровину, заместителю председателя краевого комитета по здравоохранению Виктору Яковлеву.

- Тамара Васильевна, инвалид войны II группы интересуется, надо ли отказываться от социального пакета?

- Если вы говорите о себе, нужно определиться, пользуетесь вы лекарствами или нет. Судя по голосу, вы уже в солидном возрасте, поэтому отказываться от медицинской части нет смысла. Вернуть себе льготу можно только 1 октября будущего года. А вдруг до этого времени с вами что-нибудь случится, будете потом все покупать все за свои деньги. Если на пригородной электричке не ездите, от второй части социального пакета можно отказаться.

- Понял. Спасибо.

* * *

- Я Галина Ильинична Старыгина из Барнаула, инвалид детства 1 группы. Мы бы хотели отказаться от санаторно-курортного лечения. С кем я говорю?

-С Виктором Васильевичем. Социальный пакет делится на две части: 400 рублей - медицинская (лекарства и санаторий), а 50 рублей - транспортная. Отказаться можно от медицинской или транспортной или от той и другой.

- Но полностью от пакета мы отказываться не собираемся.

- Учитывая, что у вас инвалидность, решение ваше разумное.

- Еще секундочку. Вы знаете, люди, которые ходят в поликлинику, шприцы для уколов с собой не приносят. А нам, инвалидам 1 группы, к кому медсестры приходят на дом, приходится их покупать за свои деньги.

На этот вопрос вам лучше ответит Николай Иванович Чернобровин.

- Галина Ильинична, этот вопрос в Минздраве рассмотрен, и в ближайшее время дополнение по шприцам и товарам медицинского назначения будут включены в перечень.

- Хорошо, спасибо.

***

- Меня зовут Галина Николаевна. Вообще-то заявление об отказе я уже написала. Теперь хочу социальный пакет себе вернуть: болезни добавились. Это еще можно сделать?

- Можно, до 1 октября.

***

- "Прямая линия". Виктор Васильевич слушает.

- Здравствуйте, я инвалид второй группы по астме. Но кроме этого, еще есть заболевания. Мой лечащий врач говорит, что льготные лекарства по сопутствующим заболеваниям не положены. Только по основному.

- Назовите себя.

- Виктор Алексеевич Харитонов из Барнаула. Отношусь к поликлинике № 1.

- Консультацию вам дали неправильную. Этой льготой прикрыто любое заболевание: и основное, и сопутствующее. Договариваемся так: в понедельник я переговорю с главным врачом вашей поликлиники, и с назначением препаратов разберутся. Когда много заболеваний, нужно лечить вдумчиво: чтобы не было осложнений.

***

- Тамара Васильевна, я Попова Лидия Ивановна, ветеран труда и пострадавшая от Семипалатинского полигона. Ежемесячно получаю 250 рублей. Имею право на социальный пакет?

- Имеете. До 1 октября можете подать заявление на приобретение социального пакета. Но выплачивать деньги как пострадавшей от Семипалатинского полигона вам уже не будут, а пользоваться социальным пакетом на сумму 450 рублей вы сможете.

***

- Здравствуйте. Это Виктор Иванович. Есть инвалидность. Мне бы у Тамары Васильевны узнать, как от пакета отказаться.

- Добрый день, отвечаю. Если вы хорошо подумали, нужно с паспортом и страховым свидетельством прийти в отделение Пенсионного фонда по месту жительства и написать заявление об отказе.

***

- Это из Красногорского района Бирюлина Валентина Григорьевна. Я инвалид первой группы III степени по заболеванию. Что мне выбрать? Передвигаюсь только по квартире, парализованы ноги, поэтому выписать рецепт - проблема.

- С вами говорит Виктор Васильевич. Добрый день, а на дому доктор вас посещает?

- Приходит, но я понимаю медработника. У нее много пациентов.

- Давайте поступим так, я подготовлю письмо в органы социальной защиты о том, чтобы, если есть возможность, к вам прикрепили социального работника. Всего доброго и здоровья вам.

Мнения и комментарии

Отозванных заявлений уже пять тысяч

Тамара Загнетина: - Отслеживая причины отказов от социального пакета, мы выяснили, что есть две основные причины. Первая - в том, что люди не пользуются лекарствами, вторая - в перечне нужные им препараты отсутствуют. Когда беседуем с теми, кто желает получать денежную компенсацию, мы понимаем, что многие не обращаются к врачам за помощью. Процедура получения компенсации ничуть не сложнее и не дольше ожидания пенсионных выплат. Но следует понимать, что около 80% получателей льгот - инвалиды, поэтому отказываться от социального пакета рискованно. Поэтому, прежде чем писать заявление об отказе, следует посоветоваться со своим врачом.

Ожидание лечения будет сведено до минимума

Виктор Яковлев: - На мой взгляд, система дополнительного лекарственного обеспечения и санаторно-курортного лечения федеральных получателей льгот в крае состоялась. К услугам пациентов, имеющих право на государственную и социальную помощь, почти 4, 5 тысячи врачей и фельдшеров. Лечебные учреждения получили компьютерную технику и бланки рецептов, программное обеспечение. За этот период выписано 2 млн. 50 тысяч рецептов. Из них отоварено 98%. Ожидание сведено до минимума. Приятно, что перечень лекарств обновляется второй раз и становится все лучше. Я глубоко убежден: те, кто нуждается в постоянном лечении, отказываться от социального пакета не должны. В первую очередь это касается больных сердечно-сосудистыми заболеваниями, бронхиальной астмой, сахарным диабетом, гемофилией, рассеянным склерозом и т.д. Льготные препараты позволят получать им гораздо более качественное лечение, чем прежде.

Качество препаратов станет лучше, процесс выписки - проще

Николай Чернобровин: - Сегодня отказов от социального пакета в Республике Алтай - 40%, в Алтайском крае - 32%. Высокий процент отказа особенно характерен для территорий с низкой плотностью населения. Вызвано это тем, что доставка препаратов туда все еще организована плохо и людям толком не объяснили, как пользоваться своими льготами. Сказываются сложности первых шести месяцев, связанные с поставкой льготных лекарств.

Сегодня отказа в дорогих препаратах нет. На льготника в среднем отпущено 1 тысяча 938 рублей. Стоимость одного льготного рецепта составляет примерно 243 рубля. Это говорит о том, что выписываются импортные препараты. Процедура доставки, количество и объемы препаратов в следующем году будут значительно больше, доступность - лучше, процесс выписки и получения препаратов - проще. В следующем году розничные цены на лекарства поднимутся, поэтому те, кто откажется сейчас от социального пакета, не смогут получать лекарства ни по какой другой льготе. И я думаю, будут в первых рядах желающих вернуть соцпакет. А постоянный прием лекарственных препаратов, как известно, реже вызывает обострения заболеваний.

Материалы страницы подготовили Ольга ЗАЛЬЦМАН и Виктория ДЕНИСЮК.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость