Жизнь

Чтобы бороться с паводком, возникшим на Алтае, на Новосибирской ГЭС увеличили холостые сбросы воды

По команде Верхне-Обского бассейнового управления Новосибирская ГЭС для компенсации общих расходов воды по причине вывода в плановый ремонт гидроагрегата №1, увеличила холостые расходы воды в нижний бьеф.

Для этого дополнительно были открыты затворы трёх пролетов водосливной плотины на один метр.

Дождевой паводок сформировался в горах Алтая во второй декаде августа. По информации Федерального государственного бюджетного учреждения "Западно-Сибирское управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды" пик притока в водохранилище придётся на 27 августа и составит ориентировочно 4000 кубометров в секунду.

Поскольку вопрос режима работы водохранилищ РФ затрагивает интересы множества предприятий, организаций и простых людей, живущих по берегам рек и водохранилищ, существует специально уполномоченная государственная организация – Федеральное агентство водных ресурсов (ФАВР), на которую возложена обязанность определения режимов работы водохранилищ. Собственник гидроэлектростанции (ОАО "РусГидро") не имеет права самостоятельно принимать решения о режимах работы водохранилищ, он обязан точно исполнять указания ФАВР. Все изменения водного режима работы Новосибирской ГЭС производятся по команде, уполномоченного органа ФАВР по Новосибирской области - Верхне-Обского бассейнового водного управления. При корректировке режимов работы ГЭС учитываются интересы всех заинтересованных водопользователей: речного флота, объектов тепловой электроэнергетики, Горводоканала, рыбоводства, МЧС, администрации Новосибирска, правительства области.

Гидротехнические сооружения Новосибирской ГЭС полностью готовы к пропуску дождевого паводка: имеются техника, оборудование, автотранспорт для оперативной ликвидации возможных повреждений, а также специальные акустические устройства, находящиеся в 6-километровом радиусе действия звукового покрытия ниже по течению реки Обь (локальная система оповещения).

Для оперативного реагирования на нештатные ситуации весной текущего года было заключено соглашение о взаимодействии между ГЭС и Мэрией Новосибирска. Кроме того, осуществляется взаимодействие с территориальными органами исполнительной власти, средствами массовой информации, паводковыми комиссиями, территориальными органами МЧС России по вопросам информационного обмена на период пропуска паводка, сообщается на сайте Новосибирской ГЭС.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость