Жизнь

Дачники и воры

И садоводы, и преступники с каждым годом проявляют все большую изобретательность. “Не трудитесь, погреба нет, всю утварь мы увезли домой. Ну а если все же зайдете, закройте за собой дверь, когда будете уходить, чтобы в дом не нанесло снега”, - написано на двери одного из домиков садоводческого товарищества “Южный садовод”.

Кражи на дачных участках происходят постоянно. 254 заявления от обворованных дачников подано за восемь прошедших месяцев в ГУВД Барнаула. По ним возбуждено 68 уголовных дел. На дачных участках в Алтайском крае работают 700 тысяч семей. На воров жалуются многие, но точной статистики преступлений нет: в милицию обращаются единицы: “А что толку? Все равно никого не поймают. А если поймают, то не накажут”, - считает дачница Раиса Шульгина.

Садоводческие товарищества либо не охраняются, либо там не хватает охранников. И людям порой приходится выдумывать мудреные способы, чтобы сохранить дачное имущество: зарывать в землю инвентарь, увозить пожитки в городские квартиры, навешивать на двери огромные замки или, наоборот, оставлять их открытыми, страховать домики и имущество. Улучшить условия для охраны участков доступными ей способами пытается и администрация края.

Самое благодатное для жуликов время - поздняя осень и зима, когда люди на своих дачных участках не появляются. Похитители снимают даже алюминиевую черепицу с крыш, срезают электропровода.  “Прошлой зимой воры погнули замок, но открыть его не смогли. Зато разбили стекла и выставили рамы. Что произойдет за эту зиму - даже и не знаю”, - говорит садовод Евгений Ткачев.

В одном садоводстве все самое ценное складывают в помещение рядом с пунктом охраны, в другом - выкапывают ямы и прячут туда инструменты. В садоводстве “Первый Сибирский” люди собираются снять все провода и спрятать до весны.

На территории “Алтайского садовода” более тысячи участков. Там каждые сутки дежурят три человека из частного охранного предприятия. Охранники говорят, что людей надо раза в два-три больше, да и оснащение получше (сейчас они снабжены только наручниками и дубинками). “Иногда воры бывают во­оружены огнестрельным оружием, железными цепями, оказывают нам серьезное сопротивление”, - говорит молодой охранник. На улицах садоводства практически нет фонарей.

“На силы участковых милиционеров надеяться не стоит - их слишком мало. Дачникам надо нанимать хорошую охрану, припрятывать имущество. А государству - бороться с незаконными пунктами приема лома цветных металлов, которые живут и за счет воров”, - говорит Николай Турбовец, начальник ГУВД Барнаула.

Частные охранные предприятия не могут на 100% защитить дачные участки от воров и возместить материальный ущерб - это даже не оговаривается в договоре на охрану. Несколько организаций в Барнауле занимаются страхованием дач, несмотря на убыточность этого вида страховок. “У нас много клиентов, которые хотят страховать дачи. Мы не можем им отказать”, - говорит Екатерина Качесова, начальник отдела страхования и урегулирования убытков “Росгосстрах Алтай”.

Чтобы застраховать дачный домик на один год, надо сделать взнос на сумму 1-2 процента от стоимости домика. Имущество страхуют отдельно от домика, только на сумму 1000 рублей.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость