Жизнь

Даша Цветкова – красавица, которая очень быстро плавает

– Нам назад теперь никак нельзя! Недопустимо даже на месте топтаться! – говорит Артем Наздрачев, тренер детской спортивной школы олимпийского резерва "Обь", наставник 14-летней пловчихи Дарьи Цветковой. Его воспитанница в конце апреля выиграла в Пензе чемпионат России среди юниоров и пробилась в сборную России для участия в чемпионате Европы. Такой успех в женском плавании последний раз продемонстрировала алтайская спортсменка Елена Гречушникова… 15 лет назад!

Талант есть. Нужна уверенность.
Талант есть. Нужна уверенность.
Олег Богданов

Чемпионат Европы будет проводиться в Хельсинки с 14 по 18 июля. До этого Даше придется пройти через три серьезных учебно-тренировочных сбора, первый начнется уже 15 мая в Армении. Нагрузки в сборной, признается она, гораздо серьезнее тех, что дают ей дома. Они с тренером, честно говоря, рассчитывали, что старты в Пензе станут для спортсменки последними в этом сезоне, впереди маячило лето и каникулы. И тут такой поворот!

– Дарья трудолюбивая и талант­ливая, – говорит тренер. – Но немножечко в себе не уверена. Это оттого, что опыта мало. Раньше наши спортсмены были лишены возможности ездить на соревнования – плавание плохо финансировалось.  Сейчас мы тренируемся в "Оби" бесплатно, на соревнования отправляют, у тренеров появилась уверенность. В кои-то веки на чемпионате России от нас десять человек! У Даши тоже появится уверенность. Раньше она выходила к бортику и тряслась! Сейчас попала в обойму, стала поспокойнее. Бороться с волнением можно научиться, трудолюбию – нет.

Даша начала заниматься плаванием восемь лет назад. Тогда мама привела ее в бассейн, чтобы помогли справиться со сколиозом. Тренеры говорят: именно так в этот спорт часто приходят будущие чемпионы. Дашин потенциал оценили не сразу. Да и сама она до последнего года о серьезном будущем в спорте не мечтала.

– В прошлом году даже как-то без удовольствия на тренировки ходила, – признается она. – Теперь все изменилось. Очень приятно осознавать, что, приложив усилия, можно чего-то добиться, даже до Олимпиады дойти!

Даша впервые оказалась и перед сложным выбором.

– Она нормально учится в школе, долгов нет, – говорит Артем Наздрачев. – Но нужно понимать: не получится так, чтобы все было идеально и в спорте, и в учебе. Надо найти золотую середину и отдать себя тому, к чему больше лежит душа. Назад нам нельзя, – повторяет он. – Только вперед: потихоньку, помаленьку. У Даши есть запас прочности и потенциал. А ее дисциплина – баттерфляй – самая сложная в плавании. Наша цель после Европы – первые юношеские Олимпийские игры. Они пройдут в августе в Сингапуре. В Хельсинки едет группа российских спортсменов из 25 человек, в Сингапур возьмут восьмерых лучших.

Справка

Последние успехи алтайских пловцов. Роман Домачук из Ярового выиграл четыре медали на детском фестивале "Веселый дельфин" в Санкт-Петербурге. А на чемпионате России, завершившемся в Москве, Андрей Гречин выиграл "золото" в эстафете 4 по 100 метров вольным стилем.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость