Жизнь

Дать рыбку или удочку: нетривиальные способы заработать в кризис

Есть у кризиса один хороший плюс. Обедневший народ начинает искать нетривиальные способы заработать. И даже находит.

Есть идея.
Есть идея.
открытые источники (CC0)

Евгений Бобров, шеф-редактор газеты "Свободный Курс".
Евгений Бобров, шеф-редактор газеты "Свободный Курс".
altapress.ru
Но сначала о грустном. На асфальте у речного вокзала, где среди других любопытных горожан я стоял и смотрел на красоту проплывающих грязных обломков льдин, кто-то рассыпал печенье. Простые "рыбки" ценой 50 рублей за ведро.

Когда я на секунду отвлекся от фантазий (а вот здорово, если бы на льдине оказалась испуганная собака, а я бы ее спас), мой взгляд уткнулся в гражданина. Гражданин сидел на корточках у печенья. И его ел. Он брал с грязного асфальта рыбку за рыбкой и уплетал. Наверное, это был бомж. Хотя на нем и была неуместная в такую погоду приличная норковая шапка.

Было сразу понятно, что мужик голодает, раз опустился до такого. Жалостливое состояние преследовало меня весь вечер, пока наконец я окончательно не уверился, что каждый выбирает себе судьбу сам. Одному кажется, что нет другого выхода, как есть печенье с асфальта, а другому — что нужно искать любые способы заработка, чтобы это печенье добывать в магазине.

Мой хороший друг, барнаулец Артем Кудряшников, около года назад был вынужден "сократиться" и все понять, когда его начальник сказал: "Артем, ну ты же все понимаешь". Все все поняли, кроме жены Артема. И кроме его дочки, которая тоже все поняла, но не могла ничего сказать в силу малых лет и неумения говорить.

Но Артем — мужик. Он не стал пить, страдать, жаловаться, есть печенье с пола. Он стал писать песни. И продавать их российским звездам второй величины. Не хиты для чартов, конечно, а милые скромные тексты для корпоративов. Звезды тоже ощутили кризис и соглашались вести мероприятия за меньшую сумму, но чаще. И им требовался "материал". Дни города, юбилеи компаний, дни рождения випов нуждались в эксклюзивных текстах и музыке. Можно петь и плясать любую дрянь, но главное, чтобы там прозвучало имя Себастьяна Себастьяновича, который вот уже четыре года стоит у руля надежной фирмы по оптовой продаже моркови.

Артем рождал вирши тонического стихосложения. Артем выплескивал из души и примеры силлабической стиховой системы. Мало того, Артем мог выдать текст и совсем без рифмы, отчего по ночам скулил на луну, но утром радовался денежному переводу.

Пару раз "стихонегр" не справлялся с объемом работы и просил меня подсобить. И я "подсабливал". К дню рождения Йошкар-Олы (на самом деле там был другой город, но не хочется его называть) я сочинил на помощь Артему песню про столицу Республики Марий Эл (ну, конечно же, про другую столицу). Начиналась она так (на самом деле не так):

Йошкар-Ола. Ола-ола!

Ты ведь один такой на "й"*,

Ты лучший город на земле,

И эту песнь пою тебе.

За несколько четверостиший с рефреном на карту Артема (а потом налом мне) упало 7200 рублей. Артист уровня... ну пусть Олега Газманова (но другой) исполнил ее на Дне города не Йошкар-Олы и получил свой гонорар. А я тогда подумал, что вот же можно жить и без работы с девяти до шести, если есть фантазия и желание трудиться. Не знаю, какая причина подтолкнула мужчину есть печенье с пола, вместо того чтобы работать, к примеру, сторожем. Может, он болен, а может, так вкуснее. Но в мире, где сейчас так много разных возможностей для заработка, лениться совсем не время.

* Читается как "ий", а не "и краткое". — Прим. авт.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость