Жизнь

Давайте усложнять жизнь курильщикам?

Госдума предлагает новую редакцию закона "Об ограничении потребления табака". В соответствии с предлагаемыми изменениями должны быть ужесточены правила продажи и рекламы табачных изделий.

Со многими изложенными в законопроекте моментами я готова согласиться – потому что решать проблему, разумеется, надо – в том числе и с помощью законодательных механизмов, - но больше пока похоже, что цель была не "давайте сделаем население страны некурящим" а "давайте максимально усложним жизнь курильщикам".

Например, запреты и ограничения по поводу курения в "организациях здравоохранения, образования, культуры" и общественном транспорте… Сначала, мне кажется, нужно предоставить возможность курящим гражданам курить в специально отведенных для этого местах, а потом запрещать это делать в местах публичных. Потому что если в вузах нет "курилок", то и преподаватели и студенты будут курить в туалетах и на крыльце – что и происходит. И "оперотряд" первых "не замечает", а вторых таскает регулярно на всяческие "комиссии-по-нравственности".

А про общественный транспорт – пассажиров курящих, в городском общественном транспорте, честно скажу, ни разу не видела. А вот многие водители маршруток сигарету из зубов не выпускают. Так и вижу наших доблестных инспекторов ГИБДД, радостно штрафующих водителей теперь еще и за курение.

Но особенно умиляют меня три пункта нового законопроекта.

Так, депутаты предлагают запретить поштучную продажу сигарет и розничную продажу с содержанием менее 20 штук в пачке. Зачем? То есть если вы, гражданин, бросаете курить и постепенно ограничиваете себя в количестве выкуренных сигарет, то не моги купить одну или две сигареты, а, будьте добры, покупайте всю пачку. Очень логично.

"Сведения о вреде курения предлагается также включить в образовательную программу начального, среднего и высшего профобразования". А до этого в школе о вреде курения у нас не рассказывали? Ну, про среднее и высшее – вообще без комментариев. Мало того, что студентам на пятом курсе – зачастую вместо спецпредметов – читают невероятно занимательные лекции об устройстве противогазов и разновидностях атомных бомб. Теперь видимо, в какие-нибудь "Основы медзнаний" включат пару семинаров о вреде курения. Для тех, кто не понял в школе. Можно еще отдельный спецкурс разработать на эту тему. И заставить сдавать зачет.

Но больше всего мне "нравится" запрет на "демонстрацию потребления табачных изделий во вновь создаваемых теле- и художественных фильмах, спектаклях, телепрограммах". Какое-то рациональное зерно в этом есть, но головной боли у режиссеров и сценаристов точно прибавится. Попробуйте-ка теперь снять новую экранизацию Шерлока Холмса! Или фильм – ну, например, о Петре I, Сталине или там о Фаине Раневской... Они (и многие другие) персонажи теперь должны стать враз некурящими? Я не говорю о таких "мелочах", как военные фильмы. Никаких самокруток и кисетов – у нас в Великую Отечественную армия вся поголовно сказала никотину "нет"? И, видимо, срочно бросят курить сериальные "менты" - и другие персонажи...

Думаю, что только запретительными мерами ситуацию не изменить. Боюсь, что еще и в процессе применения на практике, закон, как водится, заметно извратят…

А качественной антитабачной рекламы мы по-прежнему не видим. И популярность здорового образа жизни со всеми его атрибутами растет в основном в отчетах чиновников.

Запретить можно еще много чего. Сложнее научить людей думать по-другому.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость