Жизнь

Дайте, пожалуйста, справку о том, что у меня есть справка…

"Газета.ру" опубликовала данные Росстата, согласно которым чиновников меньше не становится, а наоборот число их растёт. Хотя должно быть наоборот. А вместе с количеством растёт и зарплата каждого отдельно взятого чиновника. Каким образом это происходит? Я объяснить не могу.  Но сталкиваться с этой ситуацией нам приходится ежедневно.

Недавно мне понадобилась справка о том, что у меня действительно трое детей. Причём наличие свидетельств о рождении и записи в паспорте не имеют значения. Справку нужно получить в отделе соцзащиты. Пока я выясняла, где собственно мне можно получить эту справку, услышала чудесную фразу: "Позвоните по такому-то телефону – там много специалистов, кто-нибудь вас проконсультирует".

Звоню по телефону. Задаю вопрос. Барышня, ответившая мне, прикрыв рукой телефонную трубку, выясняет, на кого из многочисленных специалистов ей перевести меня. В результате я ещё раз повторяю свой вопрос и получаю ответ, что мне нужно сделать, чтобы получить заветную справку.

Итак, нужно сходить в паспортный стол и взять справку о составе семьи. Потом взять эту справку, копии свидетельств о рождении детей, копию паспорта и прийти в отдел соцзащиты. Сдать все эти документы в окошечко номер такой-то. Через 15 минут мне выдадут справку о том, что я действительно имею троих детей. 

А ведь на сбор всех этих справок я потрачу энное количество времени, причём рабочего, поскольку и отдел соцзащиты, и паспортный стол, в который мне нужно обратиться работают естественно в будние дни, когда работаю и я.

Кроме того, в паспортном столе до сих пор справки о составе семьи пишутся от руки. А ведь можно было бы уже давно сделать шаблоны в компьютере и тратить на это не минуты, а буквально секунды.

Но уж если совсем по-честному – то можно было бы вообще не тратить на это время. Ведь детей наших вписывают нам в паспорт, у нас есть их свидетельства о рождении. Зачем ещё одна справка?! Почему в нашей стране так трудно приживается культура получения документов через Интернет?!

Да потому, что нужно создавать рабочие места для будущих чиновников. Они в свою очередь будут трудиться, не покладая рук придумывая всё новые и новые справки, выписки и прочие бумажки, которые, по сути, никому не нужны.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Рассказать новость