Жизнь

Дают тепло "на разрыв аорты"

Иду домой. На лавочке перед подъездом сидят бабушки и дедушки. Греются на солнце — в выстуженных квартирах у стариков очень холодно, хоть на улице согреться.

- Дали тепло?

- Нет...

- Что вы всё время звоните?! - пронзительно кричит в трубку дежурная аварийной службы ЖЭК №42 (именно эта организация обслуживает дом, в котором я живу). - Наши сотрудники работают на разрыв аорты - только 23 сентября запустили тепло в более чем 60 домов! Ну и что из того, что у вас в квартире 12 градусов? Вы знаете, что мы имеем право запускать тепло в дома в течение нескольких дней после 23 сентября, согласно распоряжению мэрии?!

Дело в том, что ответы на все эти вопросы, которые мне нервно задала сотрудница ЖЭК, я знаю. Равно, как и то, что "температурный норматив" (по минимуму) составляет +18С для жилых помещений.

На мою просьбу приехать утром и составить акт о температуре в моём конкретном жилье - чтобы потом с документом пойти в прокуратуру - собеседница бросила трубку.

Такой же почему-то несговорчивой оказалась и дежурная по Октябрьскому району, которая заявила 23 сентября вечером, что не будет фиксировать мой звонок. Причина? Аварийной ситуации нет. А то, что в квартире 12 градусов - дело поправимое. Со временем ведь все равно дадут тепло.

В городской администрации дежурная оказалась более сговорчивой и зафиксировала звонок. И была удивлена тому факту, что отопление в дом, в котором я живу, до сих пор не дали. Ведь дом не отапливают подразделения "Кузбассэнерго" (ТЭЦ-2, ТЭЦ-3), а подачей тепла занимается обычная котельная лучшего предприятия по итогам 2012 года ЗАО "Меланжист Алтая". Кстати, котельная отапливает (а, точнее, не отапливает) и так называемый социальный объект — городскую больницу №5.

После всех этих нервных разговоров в радиаторах и правда "зажурчало". В последний раз - в 01.06 24 сентября. Утром, не дождавшись отопления, я позвонила опять в ЖЭУ - чтобы составить акт. Добрым голосом дежурная поделилась - дескать, у жильца дома, в котором я живу, ночью прорвало батарею. Теперь они её сами ремонтируют...

- Почему сами?! Они её могут и неделю приводить в порядок", - возмутилась я было.

- Да нет, Вы не поняли. Всё исправят за один день, и отопление дадут. Понимаете, - совсем уж разоткровенничалась девушка из "аварийки", - температура, которую дает котельная, небольшая. У вас батареи будут еле тёплые.

- Но этого хватит, чтобы температура в квартире поднялась с 12 градусов! Вы, правда, не понимаете, что при такой температуре равносильно жить на улице?

Кстати, о температуре воздуха, про которую с прошлой недели все бодро рапортуют - что 24 сентября, мол, потеплеет в Барнауле аж до +22С. И тепло в домах станет от солнышка (на что, видимо, и надеются поставщики тепла). Я посмотрела данные синоптиков, которые "поставляют" погоду аэропорту (согласитесь, самая "надежная погода" та, которая связана с безопасностью людей). Так вот, согласно этим данным, 24 сентября в Барнауле термометр не поднимется выше +18С. К тому же, небо затянет облаками, а значит, и квартиры от естественного солнца не прогреются.

Я изложила только свою историю (и историю тех самых многих стариков, которые живут в нашем доме). Не могу понять, почему в этом году с отоплением жилья барнаульцев возникла такая проблема? Ведь если потребители будут платить за эту услугу, только все будут в выигрыше.

P.S. Хотелось бы поделиться с горожанами полезными ссылками: РосЖКХ, портал Йополис (зарегистрироваться, кнопка "Создать повод" вверху - поставить галочку "Повод требует решения"). Юристы сервиса составят официальное обращение в Роспортебнадзор, чиновникам по ЖКХ и, если потребуется, в прокуратуру. Всё отправят по адресу и проконтролируют ответ). Удачи! И тепла в квартирах!

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость