Жизнь

Даже заградительные цепи не мешают барнаульцам переходить проспект Ленина в неположенном месте

Еще буквально год назад, когда спешащим барнаульцам никакие преграды не мешали нарушать ПДД, этот пешеходный переход у Главпочтамта пользовался гораздо большей популярностью, чем другой - на 10 метров ниже.

Даже заградительные цепи не мешают барнаульцам переходить проспект Ленина в неположенном месте.
Даже заградительные цепи не мешают барнаульцам переходить проспект Ленина в неположенном месте.
Ольга Лозбина, Валентина Бельдягина

Хотя с появлением знака обстановка тоже не изменилась. Не захотела она меняться и тогда, когда на бульваре в этом месте разбили клумбу. И даже развешанные цепи не произвели должного эффекта.

Возможно, если когда-то эта "дорога жизни" и была самым быстрым и простым способом пересечь пр-т Ленина, то теперь это, как минимум, самый быстрый способ сломать ногу. Несмотря на это, люди до сих пор переходят здесь дорогу, параллельно с этим испытывают свою фортуну, перебираясь через заграждения и преодолевая снежные  заносы.

Десять метров, стали буквально метрами раздора. Только к чему все это? Почему старенький дедушка с костылем может спуститься ниже и перейти проспект Ленина совершенно безопасным способом (с помощью пешеходного перехода), а для молодых это превращается в тяжкий труд? Почему пожилые женщины, которые еле-еле смогли преодолеть дорогу, стараются перелезть через ограждения и заносы, как будто в обход надо идти несколько километров?

За час  по этой "дороге  жизни" прошло аж 33 человека! Значит, в среднем каждые две минуты  кто-нибудь из прохожих, не обращая внимания на знак и (хоть иногда, но) проезжающей мимо патрульной машины, переходит дорогу именно в этом, так притягивающем пешеходов, месте. Переходят парами, иногда создают очереди, некоторые даже тащат за собой детей…

Примечательно, что при этом они помогают друг другу нарушать ПДД, откровенно улыбаются; и даже успевают попить кофе, перебегая дорогу.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость