Жизнь

Дело делается, краска ложится. Каким будет новый расписной трамвай в Барнауле — фоторепортаж

Художник Николай Замятин показал корреспонденту altapress.ru, как он со своей командой заканчивает расписывать трамвайный вагон из депо №3. И да — сейчас туда не каждый «смертный» может попасть.

Завершение мурала на трамвае из депо №3 в Барнауле.
Завершение мурала на трамвае из депо №3 в Барнауле.
Дарья Беркетова

В ремонтном отделении стоят батареи трамваев, деталей, колес и голых корпусов. В соседней комнате пожилой мужчина одиноко шлифует вагон «кругляк» под рок 1990-2000-х. А за еще одной дверью стоит тот самый трамвай, обклеенный малярным скотчем и украшенный портретами алтайских первооткрывателей: Германа Титова, Михаила Калашникова и Василия Шукшина.

Тема мурала заключается в том, что они (Шукшин, Титов и Калашников) когда-то были первыми: один был великим писателем, второй — военным инженером, а третий — самым молодым космонавтом, отправившимся в открытый космос. И наша задача: сохранить достижения, созданные этими людьми. С другой стороны, их потомки тоже первые, у них все впереди, — делится зампред регионального совета «Движение первых» Алтайского края Александр Коробков.

Тем временем Николай с помощниками вырисовывают детали на лицах, создают тени на триколоре и подклеивают двери с окнами скотчем, чтобы не краска на них не попала.

Александр Коробков также отметил, что роспись трамваев — это восьмой проект в крае, над которым работают Николай и «Движение первых».

Есть муралы в трех пионерских лагерях: «Имени Гагарина», «Юность» в Егорьевском районе и «Березка» в ЗАТО Сибирском. Также в главном корпусе Академии гостеприимства есть мурал с Петром I, а на здании администрации парка «Лесная сказка» — мурал счастливого ребенка, — делится Александр.

Завершение мурала на трамвае из депо №3 в Барнауле.
Дарья Беркетова

Эксперт обмолвился, что будет и третий трамвай, который выйдет на рельсы из-под баллончика Николая Замятина. Когда его начнут расписывать — останется секретом, поскольку зампреду регионального совета «Движение первых» хочется, чтобы «дело делалось, а не слова говорились».

Пока дела делались и слова говорились, корреспондент ушел «под шумок» мимо разобранных вагонов.

Подпишитесь на Алтапресс в Телеграме и в Max

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость