Жизнь

Демидовский фонд начинает поощрять юные таланты

Присуждение премий на основе общественного признания — одна из форм благотворительной помощи, которой занимается Алтайский Демидовский фонд. После трехлетнего перерыва он возобновил вручение премий выдающимся представителям гуманитарных, технических и промышленных сфер и обновил стратегию дальнейшей работы. Теперь фонд станет оказывать грантовую поддержку и юным талантам.

В Барнауле вручили гуманитарные награды "Демидовского фонда" . 4 марта 2016 года.
В Барнауле вручили гуманитарные награды "Демидовского фонда" . 4 марта 2016 года.
Анна Зайкова

По стопам Демидова

С давних времен алтайские промышленники жертвовали деньги на развитие культуры и искусства, поощряли творческие начинания. Современные производители и предприниматели края под эгидой Демидовского фонда продолжают традиции алтайского меценатства. Главная задача фонда — выявить, показать и поддержать уникальные дарования края.

Фонд появился четверть века назад по инициативе писателя Александра Родионова. В отличие от Международного Демидовского фонда, присуждающего премии в области фундаментальных наук, алтайский центр задумывался для поддержки выдающихся художников, литераторов, архитекторов, музыкантов, историков края.

Сегодня премия фонда — самая авторитетная общественная награда в Алтайском крае. Традиционно премию вручают на Демидовском балу. Общественной награды были удостоены более сотни алтайских жителей.

Вклад в будущее

"Демидовский фонд" — это единственный полностью общественный фонд Алтая. Существует он за счет взносов членов попечительского совета. Ежегодно состав совета обновляется, что дает фонду возможность расширять границы деятельности.

Среди новых алтайских меценатов генеральный директор завода "Алттранс" Александр Карлов, генеральный директор компании "Алтай-Форест" Николай Бушков, директор НТЦ "Галэкс" Виктор Графеев, генеральный директор компании "Грана" Валерий Гачман и другие. Значительный финансовый вклад внесли заместитель директора федерального Фонда развития промышленности Юрий Шамков наряду с генеральным директором группы компаний "Киприно" Денисом Зюзиным.

— Люди, которые успешны в делах и имеют широкий образовательный кругозор, интересуются не только бизнесом, но и тем, что происходит в творческой жизни Алтая, — говорит почетный член попечительского совета, бывший президент Демидовского фонда Владимир Песоцкий. — Кто лучший художник, музыкант, историк — все это интересно человеку, который живет полной жизнью. Такие энтузиасты входят в попечительский совет и оказывают материальную помощь талантливым людям. В наших непростых жизненных условиях важно уделять внимание творческой жизни.

В Барнауле вручили гуманитарные награды "Демидовского фонда" . 4 марта 2016 года.
Анна Зайкова

Дорогу молодым

В течение последних трех лет фонд не присуждал премий, однако не прекращал работать. После перерыва он вернулся обновленный, с новыми людьми и идеями.

В 2016 году в Демидовском фонде сменился президент — им стал генеральный директор издательского дома "Алтапресс" Юрий Пургин; увеличился попечительский совет, появились новые средства, чтобы расширить благотворительную деятельность фонда.

Теперь на традиционных ежегодных торжествах, организуемых фондом, будут вручать гранты юным талантам. Уже этой осенью фонд проведет конкурс среди молодых дарований со всего края. В связи с этим изменится и процедура вручения Демидовских премий выдающимся деятелям культуры и промышленности.

— Ежегодно вручать премии не всегда уместно, потому что тогда может упасть их качество, — поясняет Юрий Пургин. — Мы решили, что нельзя опускать высокую планку, поэтому гуманитарные премии будут вручаться раз в три года, а между этими событиями мы будем заниматься поисками и поддержкой талантов из малообеспеченных семей, чтобы они тоже смогли состояться.

В Барнауле вручили гуманитарные награды "Демидовского фонда" . 4 марта 2016 года.
Анна Зайкова

Факт

Демидовский фонд стал виртуальным: у организации появился новый сайт — 22df.ru, на котором планируют проводить электронные выставки и хранить в открытом доступе произведения лауреатов премий.

Справка

В 2003 году Демидовский фонд впервые присудил премию "Прославляющий Алтай". Ее обладателями в разные годы стали наши прославленные земляки, в их числе — известные актеры Валерий Золотухин и Василий Шукшин.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость