Жизнь

День города в Барнауле пройдет 30 августа. Запланирован 7-минутный фейерверк

284-й день рождения Барнаула решено отметить в последние выходные лета, 30 и 31 августа. Основной день празднования — суббота, 30 августа. Слоганом праздника выбрана фраза "Люблю тебя, мой Барнаул". Об этом рассказали на заседании оргкомитета по подготовке и проведению Дня города.

День города. Барнаул.
День города. Барнаул.
Михаил Сахаров

Официальное открытие состоится в 11.00 на пл. Сахарова. Будут вручены премии главы администрации города, гранты, знаки отличия. Далее на сцене будут выступать различные вокальные студии, театральные, хореографические коллективы. Также запланировано выступление участников "Битвы хоров".

С 10.00 на пл. Советов будут работать выставки "Город мастеров" и "Барнаул туристский". С 12.30 будет организована спортивная площадка "От городских стадионов до Олимпийских вершин". На площадке пройдут соревнования по керлингу, велотриалу, паркуру, бодибилдингу и другим видам спорта. Также состоится второй массовый велозаезд по пр. Ленина от пл. Советов. Всего запланировано более 30 спортивных мероприятий. Программа продлится до 20.00. На время спортивных мероприятий движение на участке проспекте Ленина будет перекрыто.

На Нулевом километре пройдет фестиваль национальных культур. В нем поучаствуют представители 27  национально-культурных объединений. По традиции участники расскажут об обычаях своих народов, презентуют национальные блюда, народные танцы.

На ступенях, ведущих к Нагорному парку, будет организовано соревнование "220 вверх" по скоростному подъему по лестнице.

На площади Баварина пройдет молодежная развлекательная программа "Горизонты молодости".

Также запланированы выставка ретро-автомобилей, которая состоится на территории автовокзала, выступление авиаспортклуба с участием пяти самолетов и одного легкого вертолета, фотовыставка "Сушка" на тему "Город и горожане в жизни и спорте".

Оформление города планируют завершить к 22 августа. Помимо традиционных воздушных шаров, растяжек, на улицах появятся билборды с фотографиями как выдающихся представителей города, так и простых горожан, с подписью, говорящей о том, за что они любят свой город. Будут украшены основные въезды в город, парки, главные улицы и проспекты.

Любимое зрелище горожан на День города - фейерверк, посвященный 284-летию Барнаула, обещают провести на площади Сахарова. Он начнется в 22.00 и будет длиться не менее 7 минут.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость