Жизнь

День уступок

Леонид Вихрев, директор школы практической журналистики ИД "Алтапресс".
Леонид Вихрев, директор школы практической журналистики ИД "Алтапресс".
Анна Зайкова

Договоримся так: я со своей стороны процитирую одну новость, а вы со своей – не поверите своим же глазам.

Итак… "13 октября в государстве торжественно будет отмечаться День уступок. Это национальный и памятный праздник, цель которого заключается в почитании гуманизма и мудрости правительства, идущего на уступки гражданам своей страны". Вот так.  Добавить нечего, кроме того, что это – просто какой-то… Короче, конец цитаты!

Если все принять за чистую монету, могут померещиться колонны счастливых демонстрантов с транспарантами "Росту тарифов – наше твердое „Да”!", "Даешь взятки!", "Больше налогов, красивых и разных!". На барнаульской площади имени Сахарова в этот день мог бы пройти размашистый музыкально-танцевальный праздник "Пою мое Отечество, правительство мое!" с участием умилительных детей в костюмах  белых и пушистых министриков…

У этой идеи, уверен, нашлись бы сторонники.  А что – кто из властей предержащих откажется хотя бы раз в году получить день без критики. Ведь есть же День борьбы с курением, когда никто не курит… Есть День без автомобиля, когда никто не ездит… И даже День поцелуев, когда все целуются… Так что День уступок великолепно бы вписался в череду подобных праздников…

Но, пока фантазия окончательно не разгулялась, внесу ясность: День уступок всенародно празднуется пока только 900-тысячным населением Суверенной Демократической Республики Фиджи. А вот в других государствах он как-то не прижился. Да и нам в ближайшем будущем ничего подобного вроде бы не грозит, хотя День примирения и согласия в реестре российских торжеств имеется. Те, кто еще спорит с правящей партией, могут сказать, что у нас не день, а эпоха уступок. А эпоху, как ни крути, не отпразднуешь. Формат другой – не такой, как на Фиджи…

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость