Жизнь

Депутат АКЗС поддержал закон о "детском комендантском часе"

Сегодня, 22 апреля Совет Федерации одобрил (115 голосов "за", три "против" и пять "воздержались") закон о "детском комендантском часе". Госдума приняла закон в третьем и окончательном чтении 16 апреля. Принятый закон вносит изменения в Федеральный закон "Об основных гарантиях прав ребенка".
Закон устанавливает, что законодательные органы субъектов РФ теперь вправе законодательно запрещать лицам до 18 лет находиться с 22.00 до 6.00 на улицах и в общественных местах без сопровождения взрослых. В соответствии с принятым законом, лица до 18 лет также не могут появляться в помещениях, предназначенных для реализации товаров сексуального характера, алкогольной продукции, пива и в иных местах, "нахождение в которых может причинить вред здоровью детей, их физическому, интеллектуальному, психическому, духовному и нравственному развитию".
Какие места считать "причиняющими вред", будут решать региональные экспертные комиссии. Закон разрешает регионам снижать возраст лиц, для которых вводится комендантский час, но не более чем на два года. Субъектам также предоставлено право своими законами устанавливать соответствующие запретительные меры.

Юрий Гальченко, депутат АКЗС (фракция ЛДПР).
Юрий Гальченко, депутат АКЗС (фракция ЛДПР).
Олег Богданов

Свое мнение по поводу нового закона высказал Юрий Гальченко, депутат краевого Заксобрания.

Юрий Гальченко,
депутат АКЗС, фракция ЛДПР:

Я выступаю за ограничение свободного передвижения детей и подростков в ночное время, но слово "комендантский час" мне не нравится, потому что это обозначение  использовалось в условиях военного времени. Ограничения я предлагаю ввести, исходя из возраста ребенка: детям до десяти лет запретить появляться одним на улице, начиная с  девяти часов вечера, детям постарше – с десяти часов, а подросткам – с одиннадцати часов вечера. Найдутся люди, которые скажут: "Вы ущемляете свободу ребенка". Отвечу так: "Свобода и порядок должны идти рядом".

К сожалению, благие начинания  законотворцев могут ни к чему не привести, если наши правоохранительные органы отнесутся к своей задаче недобросовестно. Необходимо  усиливать не только ответственность родителей, но и ответственность  самой милиции. Напомню, что даже после принятия закона, запрещающего распитие спиртных напитков на проспекте Ленина, по утрам  возле лавочек в центре города стоят в изобилии пустые бутылки. Качество работы людей в форме нужно повышать, а предвзятость или  недобросовестность пресекать любыми мерами – штрафом, увольнением.

В Алтайском крае соответствующий законопроект краевой парламент будет рассматривать, скорее всего, не раньше осени – так что этим летом "лица до 18 лет" могут еще "погулять на воле".

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость