Жизнь

Депутат Госдумы инициирует 10-тысячный крестный ход в поддержку передачи Исаакия

Депутат Госдумы Виталий Милонов намерен организовать крестный ход в поддержку передачи Исаакиевского собора Русской православной церкви.

Исаакиевский собор, Санкт-Петербург.
Исаакиевский собор, Санкт-Петербург.
Ivan Smelov - ivan-smelov.livejournal.com, commons.wikimedia.org

Он подал заявку в Смольный на организацию 11 февраля 10-тысячного мероприятия, сообщает "Фонтанка" со ссылкой на самого депутата. По словам парламентария, он планирует провести шествие от Казанского собора до Исаакиевского.

При этом Милонов настаивает на том, что крестный ход будет организован не в пику тем, кто выразил свой протест против передачи собора. "Мы просто хотим показать свою мирскую радость от передачи храма", — сказал он, добавив, что обратился к петербургскому митрополиту Варсонофию с просьбой благословить проведение крестного хода, пишет znak.com.

В ЗакСе Петербурга выбрали депутатов, которые войдут в городскую комиссию по передаче религиозного имущества в ведение церкви. Как сообщает корреспондент "Росбалта", в данный орган решено отправить единороссов Дениса Четырбока и Сергея Соловьева.

Ранее первый заместитель председателя Синодального отдела по взаимоотношениям церкви с обществом и СМИ Александр Щипков, выступая в институте ВЦИОМ, заявил, что дискуссия вокруг передачи Исаакиевского собора в Санкт-Петербурге Русской православной церкви (РПЦ) имеет не религиозный, а политический характер.

О намерении властей Петербурга передать Исаакиевский собор в руки РПЦ стало известно 10 января 2017 года. В настоящее время это музей, причем один из самых посещаемых и финансово успешных в стране, на основании чего ранее церкви отказывали в просьбе передать ей Исаакий. В интернете был организован сбор подписей против передачи собора, а 28 января на Марсовом поле собралось, по разным оценкам, от 2 тыс. до 5 тыс. жителей и гостей Петербурга, выступающих против этого решения.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость