Жизнь

Депутаты одобрили полный запрет на ненормативную лексику в СМИ

19 марта депутаты Госдумы приняли в третьем чтении закон о штрафах за использование нецензурной лексики в СМИ, сообщает Лента.ру.

Поправки в закон о СМИ предполагают введение штрафов в размере от 20 до 200 тысяч рублей для юридических лиц, от 5 до 20 тысяч — для должностных лиц, и от 2 до 3 тысяч рублей — для обычных граждан. Как заявил один из авторов закона, вице-спикер Госдумы Сергей Железняк, Совет Федерации должен рассмотреть принятые поправки 27 марта. Железняк также разъяснил, как будет применяться новый закон.

Сергей Железняк,
вице-спикер Госдумы:

Если "запикано" полностью — оснований привлекать к ответственности нет, угадать слово, которое не прозвучало, невозможно, — заявил депутат. — Если же „запикана“ часть нецензурного выражения, то это уже эксперты будут определять.

Величина штрафа, по его словам, должна определяться "степенью умысла" СМИ.

Очевидно, полная маскировка нецензурного слова будет требоваться и от печатных или интернет-СМИ. "Если в слове из трех букв уберете центральную букву и замените ее звездочкой, это не значит, что никто не поймет, что у вас написано", — отметил Сергей Железняк.

Депутат добавил также, что вопрос о "регулировании брани" в соцсетях парламентарии пока обсуждать не собираются.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость