Жизнь

<B>Десять важных вопросов о нашей безопасности</B>

Не все барнаульцы спокойно относятся к предстоящей (9-16 октября) переписи. Одно дело - дать о себе информацию, другое - впустить в дом чужого человека. И третье - если информацию, предоставленную тобой же, используют тебе во вред. Организаторы утверждают, что предусмотрели максимально возможную защиту и тех, кого будут переписывать, и информации, которую предоставят граждане о себе, и переписчика. Какие же вопросы задают люди?

Если я не уверен, что пришел именно мой переписчик, как это можно уточнить?

Позвоните по телефону вашего переписного участка, где переписчика знают по имени, фамилии и в лицо. Номера телефонов будут предварительно или оставлены переписчиками, или вложены в почтовые ящики, или вывешены на дверях подъездов.

Что делать, если вас не застанут дома? Как в таком случае пройти перепись?

Сходите на переписной участок или пройдите перепись по телефону. Адреса и номера телефонов оставит переписчик, не заставший вас дома.

Что делать, чтобы договориться об удобном для вас времени переписи?

Либо дождаться своего переписчика, который придет к вам заранее (с 4 по 7 октября), чтобы представиться и договориться о наиболее удобном для вас времени. Либо позвонить по телефону переписного участка.

Кто такие переписчики? Как их подбирали?

В Барнауле переписчиками будут работать студенты-добровольцы. В селах - учителя, библиотекари, бухгалтеры и другие. Все студенты прошли специальную учебу. Органы МВД проверили, не судимы ли они.

Можно ли не пускать переписчика в дом?

Можно. Вы вправе ответить на вопросы на лестничной площадке или на скамейке у подъезда, если вам так удобнее.

Зачем будут спрашивать мои имя, отчество и фамилию?

Переписчики иногда допускают ошибки. Например, на листе с пометкой "замужем" указан очень юный возраст, или в анкете Ивана Ивановича значится женский пол. В таких случаях данные перепроверяются. Ваши фамилия, имя, отчество нужны еще для того, чтобы не переписать вас два раза. Когда ошибки будут исправлены, на первом же этапе обработки информации анкеты и листы с вашими именами будут отделены друг от друга.

У кого будет доступ к информации, полученной в ходе переписи?

Закон запрещает переписчикам, работникам статистических органов предоставлять информацию кому бы то ни было, в том числе военкоматам, налоговым службам и органам МВД и ФСБ. Эти организации, как и все другие, смогут воспользоваться обобщенными данными, полученные после обработки материалов.

Что делать, если я не хочу говорить о размере своего дохода?

Об этом вас не спросят. В листах нет вопроса о размере доходов, только - об источнике. Более того, все записи вносятся в анкеты только с ваших слов. Никаких подтверждающих документов предъявлять не нужно.

Как обеспечивается защита информации?

Ежедневно переписчики будут сдавать листы на свои участки, не задерживая у себя анкеты с вашими данными. Участки передадут анкеты в крайкомстат, где заполненные переписные листы будут находиться в специальных охраняемых помещениях. Доступ к ним будет иметь только ограниченный круг работников переписных участков. Охранять помещения будут органы МВД и ФАПСИ, они не будут иметь доступа к самим данным. Все, кто будет иметь доступ к информации, за разглашение будут нести ответственность, установленную законодательством.

Куда позвонить в Барнауле, если у вас остались вопросы?

Железнодорожный район - 62-56-27 (Светлана Петровна Ганцова).
Индустриальный район - 38-83-78 (Людмила Михайловна Тищенко).
Ленинский район - 44-43-77 (Татьяна Николаевна Емельянова).
Октябрьский район - 24-15-45 (Надежда Николаевна Бикетова).
Центральный район - 23-69-18 (Наталья Михайловна Терехова).

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость