Жизнь

Детей надо любить

Наткнулась в Интернете на сайте "Частный корреспондент" в разделе "Экзотика" на статью "Будни берлинских мамочек" и, конечно, не могла пройти мимо. Во-первых, потому что просто интересно. Во-вторых, хочется узнать, а как другие проводят время с детьми. И, в-третьих, ещё раз удостовериться в том, что всё в нашем мире родом из детства. В последнем убедилась.

Приведу несколько цитат из материала.

В отличие от России, в Германии нет предрассудка, что с младенцами нужно сидеть дома. Здесь, наоборот, приветствуются "выходы в свет" родителей с маленькими детьми, если только это не совсем уже экстремальные вылазки вроде похода в ночной клуб. Хотя мне доводилось видеть маму с грудным ребёнком в слинге даже в кино.

Не знаю, как у нас, поскольку я не рискнула зайти с младенцем в кино. У нас даже в детский магазин с ребёнком зайти нельзя – сразу все продавцы сбегаются и во все глаза следят за тем, чтобы не дай бог ребёнок чего-нибудь не потрогал. Искала по осени средней дочери куртку, заходим в магазинчик детской одежды – ничего особенного, обычные вещи из Польши или Турции. Софья – барышня самостоятельная и ей чего попало не купишь – пошла сама выбирать себе одежду. Реакция продавца: "Уберите ребёнка от вещей – это очень дорогой комбинезон! А у вашего ребенка могут быть грязные руки".  Я взяла Соню за "грязную ручку" и вышла с ней из магазина. Но вернёмся в Берлин.

Всё же в Берлине есть куда более подходящие для младенца места, чем кино. Например, детские кафе. В них всё оборудовано для детей. "Дети" — это даже месячные младенцы. В некоторых кафе на пороге снимают обувь, и ползающие малыши могут исследовать свои владения без особого риска для гигиены. В некоторых подогревается пол. В этих кафе очень много игрушек, бывают качели и горки — для детей постарше.

Пока мамы попивают кофе и болтают с подругами, отпрыски исследуют окрестности и наслаждаются относительной свободой, которой не все располагают дома, — ведь тут можно делать практически всё: накрахмаленных скатертей и хрустальных бокалов тут не водится, а входы-выходы на улицу или на опасную лесенку отгорожены специальной дверкой. Естественно, здесь можно и спокойно покормить грудью, не привлекая ничьих взглядов. Кроме того, в таких кафе продаётся детское питание, поэтому уставшей маме не обязательно тащить с собой чемодан еды и напитков для ребёнка. В туалете есть горшки и даже специальные сидения на унитаз для тех, то уже освоил технику хождения в оный. И обязательно есть пеленальный стол со всеми причиндалами вроде влажных салфеток и даже кремов.

Это для нас вообще из области фантастики. Кстати, чаще всего владельцы таких кафе – сами родители. Свой бизнес даже в Восточной Германии открыть гораздо проще, чем в нашей стране. И ещё один момент:

В плане быта быть мамой в Берлине гораздо легче, чем быть мамой хотя бы в той же Москве. То есть можно спокойно возить маленького ребёнка в метро (метро не переполнено), брать с собой в музеи (нет такого явления, как бабушки-смотрительницы, бросающие укоризненные взгляды на дерзнувшую покинуть стерильность дома маму с младенцем), сидеть в кафе и ресторанах (почти во всех из них есть детские стульчики и пеленальный столик). Кстати, пеленальные столики есть и в некоторых магазинах, например, детских товаров или одежды, ну и во всех крупных торговых центрах. Кроме того, в отличие от большинства городов России, в Берлине есть велосипедные дорожки. Если купить специальное сидение, можно возить совсем маленького ребёнка с собой на велосипеде, и это даже не опасно.

Не буду пересказывать, как у нас всё устроено. Думаю, что любой человек, у которого есть ребёнок, знает, как наше государство не любит детей. Как же можно рассчитывать на ответную любовь в этом случае? О каком патриотизме можно говорить, если будущее наше воспитывается исключительно в запретах и ограничениях. Причем речь не идёт о разумных ограничениях. Это же естественно – на красный свет светофора переходить улицу нельзя. А, дотронувшись до огня можно обжечься.

Я говорю сейчас о том, что ребёнок, который в детстве "слаще морковки ничего не ел" вряд ли сможет создать шедевр или изобрести что-то, как это модно сегодня говорить, инновационное. Да чего уж там изобрести… Просто, вряд ли станет патриотом своей страны, которая его не любила.

Предвижу, что наверняка найдутся те, кто спросит: "А как же материнский капитал?" Отвечаю: откупиться – не значит любить и ценить. А дети – это в самом прямом смысле наше будущее и будущее государства.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость