Жизнь

Дети из пострадавших от паводка районов будут бесплатно отдыхать в летних оздоровительных лагерях Алтайского края

Решением губернатора Алтайского края Александра Карлина дети из семей, имеющих официальный статус пострадавших и находящихся в сложной жизненной ситуации, будут оздоровлены в загородных оздоровительных лагерях за счет средств краевого бюджета.

Детский лагерь.
Детский лагерь.
Михаил Хаустов

В настоящее время более 250 детей из затопленных районов уже отдыхают в загородных оздоровительных лагерях барнаульской зоны. Например, в загородный лагерь "Химике" загородный приехали дети из Быстроистокского района.

Как рассказала директор краевого детского оздоровительно-образовательного центра "Алтай" Наталья Молчанова, к приезду детей были созданы комфортные условия, в лагере им выдали необходимые вещи, предметы личной гигиены. В оздоровительные учреждения продолжает поступать гуманитарная помощь, поэтому школьники будут обеспечены всем, что им требуется для полноценного отдыха.

За каждым лагерем, где размещены дети, закреплено психолого-педагогическое учреждение. Его сотрудники будут проводить сопровождать детей на протяжении всего времени пребывания в оздоровительном учреждении.

Расселение по домикам администрация лагеря организовала таким образом, что приехавшие из пострадавших от паводка населенных пунктов дети живут вместе, это позволяет исключить еще один стрессовый фактор. По оценке психологов, ребята чувствуют себя комфортно.

Сами дети рады началу летнего отдыха, несмотря на все проблемы, которые принес паводок. Домой им уезжать не хочется, ведь впереди самое интересное: разные мероприятия, новые знакомства и развлечения. "В том случае, если первая смена закончится, а дома ребят не будут восстановлены, они продолжат оздоровление в этих же лагерях, либо в других", - проинформировала Наталья Молчанова.

Созданы условия и для размещения детей дошкольного возраста. Так, в лагере "Соснячок" дошколят разместили вместе с родителями, которым в настоящее время негде жить.

На отдых в лагеря близлежащих районов, не пострадавших от паводка, а также оздоровительных учреждениях барнаульской зоны, собираются дети из Чарышского района. Вместе с ними в оздоровительные учреждения края отправятся ребята из Усть-Пристанского, Краснощековского и Советского районов.

В Главном управлении образования и молодежной политики Алтайского края отметили, что в целом летняя оздоровительная кампания на территории Алтайского края проходит в штатном режиме. Первая смена началась в 12 лагерях, организованы профильные смены, в ближайшее время начнут работу оставшиеся загородные учреждения.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость