Жизнь

Девушка из Барнаула ищет донора для пересадки костного мозга

26-летней жительнице Барнаула Наталье Кравченко, которая заболела раком крови, требуется донор для пересадки костного мозга.

Наталья Кравченко.
Наталья Кравченко.

В октябре 2014 года девушка заболела ангиной. Болезнь протекала тяжело, лечение, прописанное врачом, не помогало. После очередного визита в больницу и дополнительных анализов крови выяснилось, что лейкоциты превышают норму в 20 раз. Девушке поставили страшный диагноз — острый миелобластный лейкоз.

Первые курсы химиотерапии прошли практически без осложнений и дали отличные результаты. Затем Наташа прошла еще много курсов разной сложности: от высокодозных, с тяжелыми побочными действиями, до легких, поддерживающих, для укрепления уже подтвержденной ремиссии. На сегодняшний день девушка находится в состоянии ремиссии, анализы показывают хорошие результаты. Наташа защитила диплом и живет как здоровый человек.

Однако предрасположенность к рецидиву не дает сделать вывод, что девушка на самом деле полностью здорова. Согласно рекомендациям лечащих врачей ей требуется пересадка костного мозга. Наталью готовы принять в НИИ онкологии, гематологии и трансплантологии им. Р. М. Горбачевой в Санкт-Петербурге для проведения трансплантации. Девушке требуется неродственный донор (анализы показали, что родная сестра Наташи не может им быть). Российская база доноров только зарождается, вероятность найти в ней подходящего человека невелика, поэтому поиск донора для пересадки осуществляется регистром доноров костного мозга Стефана Морша (Германия).

Стоимость поиска неродственного донора составляет 18 000 евро. Усилиями родственников, друзей и просто неравнодушных людей удалось собрать 11 620 евро. Из них 6000 уже перечислено на поиск донора. Осталось собрать 6380 евро.

Родные и близкие девушки просят всех неравнодушных людей сделать доброе дело. Помочь Наташе на ее пути к здоровой жизни можно любой суммой (хоть 100 рублей).

Все документы о течении болезни, блог Наташи и различные реквизиты для сбора средств доступны на ее сайте.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость