Жизнь

Дикие животные на Алтае мигрируют из-за изменения климата

Этим летом жители пригородов Алтайского края вдруг заговорили о нашествии ежей – якобы зверьки облюбовали приусадебные участки, куда стали массово переселяться вместе с потомством.

Новые обитатели Алтайского края.
Новые обитатели Алтайского края.
Смоляк Евгений

Надежда Ирисова,
доцент кафедры зоологии АлтГУ:

На то или иное явление у нас обращают внимание, когда оно становится очевидным для простых людей, а не для ученых. Так, например, произошло с ежами, когда заметно выросла их численность. На самом деле ничего из ряда вон выходящего в этом году не произошло. Многие виды способны расширять природные ареалы: они расселяются, выходят за пределы "своего" региона и, если их устраивают новые условия обитания, размножаются. Ежей на Алтае впервые обнаружили немногим менее десяти лет назад на берегах Телецкого озера, в Алтайском заповеднике. Затем около трех лет назад они были замечены в Тигерекском заповеднике, а теперь поднялись в предгорье нашего региона и даже выше. В предгорье им придется несладко, особенно если наступит характерная для местности малоснежная и суровая зима.

Новые обитатели Алтайского края.
Новые обитатели Алтайского края.
Смоляк Евгений

По словам специалистов, еще одной причиной смены места жительства диких животных становится изменение климата. Уже сегодня можно наблюдать приметы глобального потепления – южные, полупустынные виды начинают расселяться в Алтайский край, т. е. на север. Так, на ПМЖ сюда перебрались белая цапля, пеликан и другие обитатели теплых краев. Теперь им комфортно и у нас. Чего, к сожалению, не скажешь об иных ценных уроженцах Алтая, которые нас покидают.

Надежда Ирисова,
доцент кафедры зоологии АлтГУ:

В первую очередь тревожная тенденция к исчезновению касается птиц, – говорит Надежда Леонидовна. – Нужны какие-то особые усилия, чтобы их сохранить, впрочем, теперь под вопросом даже их эффективность... Например, кречетка у нас осталась на одной-двух точках, и сохранить ее уже невозможно. Хорь-перевязка исчез практически "под ноль". Такие изменения связаны, к сожалению, с деятельностью человека. Если какие-то животные достигли минимума или совсем исчезли, значит, нарушилась сеть взаимосвязей в природе, значит, мы что-то не так сделали. Если этот процесс не контролировать – у нас есть риск однажды остаться в компании воробьев, ворон и грызунов…

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость